ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

JICA осуществит в Молдове программу помощи для МСП, в том числе для мелких фермеров

18:44 | 27.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 июля / МОЛДПРЕС /. Японское агентство международного сотрудничества (JICA) готово оказать Молдове техническую  / финансовую помощь  для поддержки малых и средних предприятий, в том числе мелких фермеров. Об этом обсудили сегодня вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры (МЭИ) Октавиан калмык и представитель японской компании Йожиро Фудзивара, информирует МОЛДПРЕС.

Служба коммуникаций и общественных связей МЭИ уточнила, что собеседники договорились, что в конце месяца нынешнего года будут определены и согласованы все аспекты проекта, и начиная с 2018 года, проект будет выполняться.

Окончательное решение будет принято JICA до октября с. г. К тому времени будет известна сумма технической помощи, которая будет выделена Молдове в рамках этого проекта. Следует отметить, что МЭИ просила обратить особое внимание открытию новой линии прямой финансовой поддержки для молдавских предпринимателей на закупку техники и оборудования, чтобы таким образом обеспечить рост конкурентоспособности продуктов на внешних рынках.

«Разработка новой Программы помощи в этой области будет первым этапом в определении конкурентных преимуществ каждого региона и ассоциации мелких фермеров на местном уровне для создания традиционных продуктов, характерных для региона, которые будут продвигаться под единым региональным брендом», - отметил министр Октавиан Калмык. Республика Молдова просит помощи и для укрепления институционального потенциала Организации по развитию малых и средних предприятий, Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта на национальном и международном уровне, а также бизнес-инкубаторов, открытых в районных центрах и в посольствах Молдовы, в торгово-экономических представительствах.  

Японский чиновник сказал, в свою очередь, что «модернизация сельского хозяйства, укрепление продовольственной безопасности, расширение цепочки поставок для потребителей – это лишь несколько направлений технической помощи, которая будет предоставлена молдавским предприятиям в рамках проекта».

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.