ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начальник Таможенного бюро "Север" задержан за злоупотребление служебным положением

19:30 | 09.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 августа / МОЛДПРЕС /. Начальник Таможенного офиса «Север» задержан сегодня на 72 часа офицерами по борьбе с коррупцией. Он подозревается в злоупотреблении служебным положением, после того как якобы дал указания своим подчиненным создать препятствия экономическому агенту, который специализировался в импорте обрезной древесины из Украины, информирует МОЛДПРЕС.

Задержание состоялось после ряда обысков, проведенных сегодня в офисе и дома у подозреваемого.

По данным пресс-службы Национального центра по борьбе с коррупцией, экономический агент якобы подвергся дополнительным проверкам, в результате которых был обязан оплатить необоснованные таможенные пошлины, несмотря на то, что данный экономический агент числился в списке крупных  налогоплательщиков, и пользовался льготным режимом на таможне. Таким образом, несмотря на то, что экономический агент находился в зеленом коридоре, по указанию начальника Таможенного офиса «Север» его перевели на красную дорожку, что предполагает более тщательный контроль. Даже после этих проверок не были выявлены нарушения или отклонения, что означает преднамеренное преследование экономического агента.

Вследствие незаконных действий сотрудников таможни, экономический агент вынужден был вернуть товар на Украину, в результате чего государственный бюджет не получил таможенные платежи, которые могли быть оплачены, а компании был нанесен ущерб в размере около 200 тыс. леев.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Если подозреваемого признают виновным, ему грозит штраф в размере 100 тыс. леев или лишение свободы сроком от 2 до 6 лет, в обоих случаях с лишением права  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 5 до 10 лет.

Начальник Таможенного офиса «Север» проходит по другому делу, инициированного по факту служебной халатности. Дело было передано в суд, и, несмотря на то, что прокуратура потребовала его отстранения от должности, Таможенная служба отклонила запрос обвинителей, а подозреваемый продолжил свою деятельность.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.