ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Восемь сотрудников таможни и пограничной полиции предстанут перед судом за пассивную коррупцию

10:32 | 14.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 августа / МОЛДПРЕС /. Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила сегодня действия по уголовному преследованию и направила в суд дело восьми таможенных инспекторов Таможенного поста «Леушень», и сотрудника Департамента пограничной полиции, подозреваемых в пассивной коррупции, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным, представленным Генеральной прокуратурой, в интервале между 2014 и 2016 гг. они вымогали и получали суммы от 50 до 250 евро от водителей автобусов, перевозящих пассажиров за границу на основе удостоверения ИНТЕРБУС. В обмен на эти суммы, обвиняемые не составляли акты о нарушениях правил перевозки пассажиров и разрешали им продолжать свой путь . В случае, если в автобусах были больше пассажиров,  чем это было разрешено, они регистрировали их в качестве пешеходов или пассажиров других транспортных средств. Также. подозреваемые не взимали в полном объеме обязательные сборы за таможенное оформление товаров, ввозимых в страну.

Если их признают виновными, подозреваемым грозит штраф в размере до 400 тыс. леев, с лишением права занимать определенные государственные должности сроком до 5 лет.

Прокуратура по борьбе с коррупцией недавно направила в суд дела в отношении других трех таможенных инспекторов Таможенного пункта «Леушень» и одного таможенного инспектора Таможенного пункта «Скулень» за такие же преступные действия.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.