ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семь человек задержаны по подозрению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

17:55 | 18.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Сотрудники правоохранительных органов задержали семь человек, которые использовали мошенническую схему для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в бизнесе с металлами, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам, сегодня офицеры по расследованиям провели 22 обыска в пунктах сбора металлолома и офисах двух компаний, занимающихся торговлей металлоломом, а также в домах и автомобилях руководителей компаний.

Экономические агенты обвиняются в организации мошеннической схемы по уклонению от уплаты налогов и отмыванию денег в особо крупных размерах. Так, они регистрировали в бухгалтерском учете документы о приобретении отходов металлов, оформленные на умерших физлиц или находящихся за границей людей.

Кроме того, они приобретали лом и отходы цветных металлов, указывая в бухгалтерских документах завышенные расходы, тем самым искажая налогооблагаемую сумму.

Предварительные данные показывают, что только один из этих двух экономических агентов, начиная с 2014 года, завысил в бухгалтерском учете расходы на 95 млн. леев.  В настоящее время проводятся процессуальные действия для определения точного размера нанесенного государству ущерба.

В ходе обысков были изъяты бухгалтерские документы, записи, электронные носители с информацией о незаконной деятельности, более 20 мобильных телефонов, около 200 000 леев и более 3 000 долларов США. Также было выявлено более 350 тонн металлолома без документов о происхождении.

Обвиняемые в причастности к совершению преступления были задержаны, а вчера были выданы ордера на их арест на 30 суток. В случае осуждения им грозит до 10 лет лишения свободы.

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.