ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговая служба выявила новые случаи выплат зарплаты "в конверте"

12:54 | 24.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Экономический агент  может заплатить значительные штрафы за выплату зарплат «в конверте».  По итогам проведенной Государственной налоговой службой (ГНС) проверки, около 40 из 62 сотрудников компании  получали зарплату без ее отражения в бухгалтерской отчетности, информирует МОЛДПРЕС с оссылкой на пресс-релиз ГНС.

После внезапных проверок, проведенных налоговыми инспекторами в 21 подразделении этого налогоплательщика, было выявлено 19 случаев нарушения законодательства. К ним относятся прием  наличных денег без использования контрольно-кассовых машин, использование неисправных аппаратов и др.

Сотрудники ГНС собрали объяснения сотрудников экономического агента насчет режима работы, способов оплаты труда, полученных зарплат. В результате было установлено, что 40 сотрудников получают зарплату «в конверте». Налоговая служба отмечает, что помимо того факта, что налогоплательщику будут пересчитаны налоговые обязательства по выплате зарплат, он   выплатит штрафы за  уклонение от налогов.

ГНС объявила на прошлой неделе, что впервые в Молдове экономический агент выплатит штраф в размере 50 тыс. леев за выдачу зарплат «в конверте».

Согласно общему отчету о деятельности по минимизации практики выплаты зарплат «в конверте», выполненному   по первому семестру 2017 года,   ГНС начислила дополнительно в бюджет  8 млн. 883,6 тыс. леев.

По оценкам Национальной конфедерации профсоюзов, из-за выплаты «серых» зарплат национальный публичный бюджет ежегодно теряет 5,6 млрд. леев.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.