ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная библиотека отметила 25-летие со дня издания первого "Национального календаря"

10:24 | 01.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 1 сентября / МОЛДПРЕС /. В рамках XXVI Международного книжного салона- Bookfest Кишинэу 2017 и праздника «Limba Noastră» Национальная библиотека Республики Молдова (НБРМ) отметила вчера 25-летие первого издания «Национального календаря», информирует МОЛДПРЕС.

В беседе с репортером агентства директор НБРМ Елена Пинтилей отметила, что за четверть века «Национальный календарь» стал визитной карточкой Молдовы. Согласно цитируемому источнику, учрежденный директором учреждения Алексе Рэу, которого сейчас уже нет среди нас, «Национальный календарь» содержит биобиблиографические заметки о самых важных личностях из областей науки, культуры и искусства, как местных, так и зарубежных.

В этом контексте автор и журналист Влад Похилэ, редактор издания в течение 20 лет, заявил, что в настоящее время «Национальный календарь» является единственным энциклопедическим источником, который появляется регулярно, ежегодно. «Эта работа посвящена памяти личностей нашей страны, подчеркивая их достижения, которые зачастую забываются или игнорируются, вывела из забытья и напомнила о десятках личностях. С 2000 года «Национальный календарь» расширил свой ареал, охватив юбилейные очерки и о знаменитых личностях литературы, двое из которых заслуживают особенного внимания: Елена Сэндуцэ и Валерия Матвей», - подчеркнул Влад Похилэ.

Председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну подчеркнул, что 25 биобиблиографических томов являются сокровищем нашей культуры, которое нам необходимо. В свою очередь, академик Андрей Ешану назвал «Национальный календарь» одним из величайших достижений Национальной библиотеки за последние 25 лет.

Первый том «Национального календаря» появился в 1993 году под руководством Алексе Рэу.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17006603

img17006603

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.