ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ провел встречу со словацким коллегой

19:49 | 04.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. В рамках Стратегического форума в Бледе вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур провел сегодня встречу с министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Андрей Галбур выразил благодарность за постоянную поддержку, оказываемую словацким государством процессу модернизации Республики Молдова, особенно за оказанную в этой связи помощь в целях развития.

Собеседники также обсудили  вопросы регионального и международного развития,  а также  приоритеты сотрудничества в рамках международных форумов. Глава молдавской дипломатии поздравил словацкого коллегу с избранием на пост председателя 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, подчеркнув тот факт, что Молдова поддерживает приоритеты избранного председателя и будет эффективно сотрудничать для достижения этих целей.

Глава МИДЕИ представил аргументы, которые лежат в основе просьбы Республики Молдова включить в повестку дня 72-й сессии тему, касающуюся вывода российских вооруженных сил с территории Республики Молдова. Была выражена надежда, что этот шаг позволит на платформе ООН провести конструктивное рассмотрение вопроса о незаконном пребывании российских войск на территории страны за последние 25 лет.

img17006705

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.