ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АТО Гагауз Ери и Стамбул подпишут Соглашение о сотрудничестве

13:32 | 07.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. АТО Гагауз Ери и г. Стамбул (Турция) договорились  о подписании соглашения о сотрудничестве в социально-экономической и гуманитарной сферах. Об  этом в среду в Стамбуле шла речь на встрече башкана АТО Гагауз Ери Ирины Влах и вице-мэра Стамбула Ахмета Селамета, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации автономии.

Собеседники отметили развитие отношений АТО Гагауз Ери с турецкими властями. «Контакты с нашими друзьями из Турции крепнут каждый день и вливаются в десятки совместных проектов на территории АТО. Было бы хорошо подписать соглашение о межрегиональном сотрудничестве и со Стамбулом. Здесь находится очень много уроженцев АТО Гагауз Ери, и мы хотели бы быть с ними в тесном контакте», - отметила Ирина Влах.

Ахмет Селамет поддержал эту инициативу и подчеркнул, что проект соглашения о сотрудничестве должен быть вынесен на рассмотрение стамбульского городского совета.  Вице-мэр Стамбула выразил готовность поддержать проекты, начатые в рамках Союза муниципалитетов тюркского мира, в том числе проект по строительству асфальтного завода на территории АТО Гагауз Ери, а также реконструкция комратского Дома культуры. Ахмет Селамет подчеркнул особый характер отношений между двумя административными единицами, напомнив, что в конце этой недели в Стамбуле во второй раз пройдут Дни гагаузской культуры.

В декабре в рамках сотрудничества с Союзом муниципалитетов тюркского мира группа примаров населенных пунктов  АТО Гагаузия  посетит Турцию для обмена  опытом с турецкими коллегами.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17006809

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.