ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Астрономическая осень начинается 22 сентября, в день осеннего равноденствия

13:36 | 22.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/.  22 сентября 2017 года – день осеннего равноденствия, когда в 23.01 Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно астрономической обсерватории «Amiral Vasile Urseanu» в Румынии, начало последней декады сентября характеризуется моментом вступления в астрономическую осень. В день осеннего равноденствия астрономическая долгота Солнца достигает 180 градусов. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Земля в этот день занимает строго вертикальное положение относительно Солнца.

Начало астрономического и календарного сезонов не совпадает, поэтому астрономическая осень наступает в разное время. После дня осеннего равноденствия в северном полушарии нашей планеты дни становятся короче, а ночи длиннее. Самый короткий день в году, который приходится на 21 или 22 декабря, знаменует собой начало астрономической зимы. После этого световой день постепенно увеличивается и к началу третьей декады марта становится равным ночи. В южном полушарии – наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское – весенним.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом одноименных времен года. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17007289

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.