ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи объявили желтый код в связи с заморозками в конце недели

17:57 | 25.09.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 сентября / МОЛДПРЕС /. Государственная гидрометеорологическая служба (ГМС)  объявила сегодня желтый код в связи с заморозками на период с 28 сентября до 2 октября, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным метеорологов, 28 сентября, утром, в северных районах, на поверхности почвы ожидаются заморозки от -1 до -2 градусов по Цельсию. С 29 сентября по 2 октября прогнозируемые заморозки  распространятся на большей части территории страны, достигая до – 3 градусов по Цельсию.

Синоптики ГМС сообщают, что, как правило, первые заморозки на поверхности земли регистрируются в среднем на территории страны в первой половине октября, а в воздухе – во второй половине того же месяца. Однако, в некоторые годы, заморозки на поверхности земли были зарегистрированы уже в первой декаде сентября.  

 Таким образом, самые ранние заморозки на поверхности земли были зарегистрированы 8 сентября 1953 года, в Каменке, Рыбнице, Бравиче, Корнешть, Комрате, где были зарегистрированы 6 градусов ниже нуля. В воздухе – самые ранние заморозки были зарегистрированы 17 сентября 1952 года (Бричень, Бэлць, Тирасполь, Леова), интенсивностью до - 2,5 градусов по Цельсию.

В интервью корреспонденту МОЛДПРЕС, несколько фермеров заявили, что объявленные заморозки являются неприятным сюрпризом больше для производителей овощей. «Особенно должны мобилизоваться производители томатов, баклажанов, перцев, так как эти овощи наиболее чувствительны к заморозкам. Фрукты, виноград, благодаря более высокой концентрации сахара, являются более устойчивыми», - утверждают фермеры.

В то же время специалисты утверждают, что, если срочно не собрать весь урожай, решением может стать полиэтиленовая пленка, которой можно накрыть растения. Это проверенный способ, который неоднократно позволял спасти особенно урожай томатов.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17007361

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.