ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокурор, полицейский и трое осужденных предстанут перед судом за извлечение выгоды из влияния

11:35 | 18.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 18 октября / МОЛДПРЕС /. Прокурор из прокуратуры Кишинэу, старший инспектор Инспектората полиции Яловень, а также трое осужденных предстанут перед судом за извлечение выгоды из влияния, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры отметила, что подозреваемые были задержаны в конце августа, а расследование было инициировано на основании заявления одного из посредников, который должен был передать деньги прокурору от клиента.

Согласно доказательствам, прокурор якобы утверждал, что может повлиять на некоторых судей из Высшей судебной палаты (ВСП), и уговорить их применить наказание, не  предусматривающее лишение свободы в отношение троих мужчин, осужденных за пассивную коррупцию и кражу. Для того, чтобы подкупить судей, прокурор якобы потребовал 15 000 евро, 10 000 евро из которых получил посредством полицейского. Тем не менее, данные лица были приговорены к тюремному заключению, после того, как магистраты ВСП отклонили ходатайства их адвокатов, которые просили применить в отношении этих троих «условное освобождение от уголовной ответственности».

Однако, по запросу Генерального прокурора, Высший совет прокуроров отстранил прокурора от должности. В ходе допросов подозреваемые признали свою вину и заключили соглашение о признании вины.

Прокурор и полицейский находятся под домашним арестом, двое обвиняемых были ранее приговорены к 5 годам лишения свободы, а в отношении третьего обвиняемого была применена превентивная мера – запрет на выезд из страны.

Кроме того, прокуроры применили конфискацию, для взимания денег потраченных на взятку, в размере 10 500 евро и 5 150 евро. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит штраф до 300 тыс. леев или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Альазэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.