ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о предупреждении и борьбе с терроризмом будет опубликован в Monitorul Oficial

10:36 | 19.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Закон о предупреждении и борьбе с терроризмом будет опубликован завтра в  Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ будет опубликован после того как президент Республики Молдова Игорь Додон промульгировал его. Ранее глава государства отклонил этот закон.

Законом предусмотрены: юридическая и организационная базы процесса предотвращения и борьбы с терроризмом в Республике Молдова, способы координации деятельности спецподразделений по борьбе с терроризмом, меры по борьбе с терроризмом, предпринятые местными и центральными органами власти, а также общественными ассоциациями и организациями, ответственными лицами и др.   

Также документом предусмотрено создание территориальных модулей по борьбе с терроризмом (Местных антитеррористических советов), в состав которых войдут руководители районных советов, территориальные представители СИБ, полиции и Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций.   

Закон также содержит новые положения в части проверок пассажиров авиакомпаний. Ввиду реализации мер по обеспечению антитеррористической безопасности, авиакомпании, осуществляющие авиарейсы в/из Республики Молдова, будут обязаны передавать в СИБ, после посадки пассажиров на борт, но не позже момента взлета, список пассажиров, чтобы их можно было проверить до момента пересечения ими границы страны прибытия.

(Корр.А.Чобану, ред.М.Жантован)

 

img17008155

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.