ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял Закон о защите животных, используемых в экспериментальных целях

15:07 | 19.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Закон о защите животных, используемых в экспериментальных и других научных целях, принят сегодня большинством голосов депутатов парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежала бывшему Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности и предусматривает более строгое регулирование возможностей использования животных в научных экспериментах.

Принятый сегодня документ запрещает использование животных в экспериментах, если есть другой способ достичь цели исследования. В то же время закон устанавливает использование минимального количества животных в экспериментах, которые, в свою очередь, не должны причинять животным мучений.

В новом законе также указаны виды животных, которые разрешено использовать в научных экспериментах: это мыши, крысы, морские свинки, сирийские и китайские хомяки, кролики, собаки и кошки, а также все низшие приматы, лягушки и амфибии.

Закон разрешает использование животных с целью проверки качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, продуктов питания и других веществ или продуктов, защиты окружающей среды в интересах здоровья и благополучия человека и животных, а также для тестирования косметической продукции.

Новые законодательные нормы  запрещают использование в экспериментальных и других научных целях диких животных и животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Для проведения экспериментов на животных ученым потребуется разрешение от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.