ru
Экономика
04 Октябрь, 2025 / 22:11
/ 3 дней назад

Анка Драгу: «Укрепление финансовой интеграции Республики Молдова в европейскую архитектуру является важнейшим приоритетом для НБМ»

Перспективы сотрудничества Республики Молдова с европейскими институтами в области финансовых услуг, стабильность финансово-банковского и небанковского секторов, а также интеграция в финансовый рынок Европейского союза обсуждались на встрече президента Национального банка Молдовы (НБМ) Анки Драгу и Марии Луис Альбукерке, Европейского комиссара по финансовым услугам и Союза экономик и инвестиций, передает МОЛДПРЕС. 

В ходе дискуссий также обсуждались вопросы соответствия банковской пруденциальной базы Республики Молдова системе ЕС в соответствии с методологией Европейского банковского органа, а также успехи, достигнутые НБМ в процессе операционного подключения к Единому пространству платежей в евро (SEPA). 

По словам главы НБМ, укрепление финансовой интеграции Республики Молдова в европейскую архитектуру является одним из основных приоритетов для центрального банка. 

«Благодаря реформам, строгому надзору и модернизации нормативной базы мы продолжаем укреплять финансовую систему, обеспечивая ещё большую стабильность, прозрачность и доверие. Интеграция в SEPA, которая вступит в силу в ближайшее время, представляет собой исторический момент и возможность для граждан и бизнеса воспользоваться быстрыми, безопасными и недорогими платёжными услугами», — заявила Анка Драгу. 

Встреча прошла в контексте процесса вступления Республики Молдова в Европейский союз, в рамках которого Национальный банк играет активную роль в переговорах по интеграции, являясь лидером в трёх важнейших областях: свободное движение капитала, финансовые услуги и экономическая и денежная политика.

Последние новости
/ 4 дней назад

В Национальном дне вина примут участие более 100 виноделов

/ 4 дней назад

ВВП Республики Молдова увеличился во втором квартале 2025 года, двигателями роста стали сферы строительства, энергетики, ИТ и торговли

/ 4 дней назад

Решение НАРЭ: крупные потребители, не являющиеся домохозяйствами, с 1 апреля будут приобретать природный газ только по договорным ценам

/ 4 дней назад

Республика Молдова инвестирует более 253 миллионов леев в повышение конкурентоспособности фермеров с современными садами и виноградниками

/ 5 дней назад

ANTA предупреждает, что Латвия вводит законодательные изменения в отношении автомобильных пассажирских перевозок с использованием нерегулярных рейсов

/ 5 дней назад

Нацбанк участвует в Форуме Венской инициативы 2025: Республика Молдова на пути к европейской финансовой интеграции

/ 26 Сентябрь, 2025

Молдавские яблоки впервые появились на исландском рынке

/ 26 Сентябрь, 2025

Молдова построит мультимодальный грузовой терминал в рамках Плана действий ЕС TEN-T

/ 26 Сентябрь, 2025

ANTA сообщает о восстановлении движения на границе Польши с Беларусью

/ 1 день назад

ФОТО // Выставка работ учеников художественного лицея имени Игоря Виеру «Городские мотивы» открылась в холле парламента

/ 1 день назад

Игорь Гросу: «Парламент этого созыва должен стать парламентом евроинтеграции»

/ 1 день назад

Национальный день вина // Движение транспорта в центре Кишинёва приостановлено. Изменение маршрутов общественного транспорта

/ 2 дней назад

Президент Румынии после саммита в Копенгагене: Наша поддержка Республики Молдова не прекращается

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на саммите ЕПС в Копенгагене: Мы продолжим работать вместе, чтобы Молдова стала частью ЕС

/ 2 дней назад

Бывший депутат Константин Цуцу задержан на границе и доставлен в Кишинев

/ 2 дней назад

Майя Санду после саммита Европейского политического сообщества: Страны ЕС подтвердили свою поддержку процесса нашего вступления в Евросоюз

/ 2 дней назад

13-летнего мальчика с травмой грудной клетки доставили из Ясс в Кишинев на вертолете SMURD

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие выставки художника Юрие Язана

/ 2 дней назад

Суд временно ограничил деятельность партий "Великая Молдова" и "Современная демократическая партия Молдовы"

Смотреть больше