
Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч
В апреле компания Energocom закупила около 339 тыс. МВтч электроэнергии как на внутреннем рынке, так и импортируемой, по средневзвешенной цене 109,18 евро/МВтч, передает МОЛДПРЕС.
Расходы на приобретение не включают налоги и расходы, связанные с транспортировкой, логистикой и бронированием мощностей.
Energocom сообщил, что в общем объеме закупленной в апреле энергии наибольшая доля приходится на импорт — 68,56%, тогда как доля отечественных производителей составляет 31,44%.
Энергия импортировалась из Румынии по льготной цене, что покрыло 11,93% потребления. Еще 36,65% поставлено по двусторонним контрактам с зарубежными поставщиками.
Как уточнили в Energocom, после отключения на техническое обслуживание ВЛ 400 кВ Вулканешты–Исакча в период с 23 по 25 апреля и с 28 по 30 апреля 2025 года компании удалось покрыть свои потребности в электроэнергии за счет закупок у производителей в Украине.
Внутри страны ТЭЦ Кишинева и Бельц поставили 40,49 тыс. МВт/ч., что также составляет 11,93%, а производство из возобновляемых источников составило почти 66,2 тыс. МВт/ч., то есть 19,51% от общего объема. Для поддержания баланса в энергосистеме 19,98% энергии закупалось у OPCOM и BRM.
С 1 января 2025 года правый берег Днестра больше не получает электроэнергию от Кучурганской ГРЭС, после того как российский концерн «Газпром» прекратил поставки природного газа в Республику Молдова. В этих условиях потребление покрывается за счет внутренних источников и импорта.
Премьера для Республики Молдова: в Кишиневе пройдет международная конференция, посвященная финансовым технологиям
57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования
Министр Дорин Жунгиету в Стамбуле: «Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности»
Цены на топливо снова снижаются
Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков
Правительство: в День Европы мы празднуем мир, солидарность и европейский путь Республики Молдова
Премьер-министр Дорин Речан рассказал о Плане развития Молдовы
Президент Майя Санду выступила на Дне Европы в Унгенах
Преступление агрессии против Украины будет расследовать специальный трибунал
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Европейский городок-2025 открылся в Кишинэу
Премьер-министр Дорин Речан почтил память жертв Второй мировой войны
Документальная выставка о парламентских институтах в странах ЕС организована в парламенте
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв Второй мировой войны
Председатель парламента почтил память жертв Второй мировой войны
Спикер встретился с заместителем председателя Палаты депутатов парламента Румынии
Президент Майя Санду участвовала в мероприятии памяти жертв Второй мировой войны
Еврокомиссар Марта Кос проедет по населенным пунктам Республики Молдова
Послание президента Майи Санду на церемонии памяти жертв Второй мировой войны
Когда Республика Молдова вступит в ЕС? Дорин Речан и Марта Кос заключили пари
Дорин Речан и Марта Кос подписали в Кишиневе Соглашение о Плане роста: «Исторический документ, инвестиция в будущее Республики Молдова»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Подписание Соглашения о Плане роста Республики Молдова и пресс-конференция премьер-министра Республики Молдова Дорина Речана и европейского комиссара по вопросам расширения Марты Кос