Обязательства компании «Энергоком» по предоставлению публичных услуг продлены до конца 2026 года для обеспечения надежности электроснабжения
Обязательства компании «Энергоком» по предоставлению публичных услуг продлены до 31 января 2025 года. Решение принято сегодня правительством для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Государственный секретарь Министерства энергетики Каролина Новак заявила на заседании правительства, что это решение необходимо для обеспечения непрерывности электроснабжения в условиях региональной энергетической ситуации, характеризующейся неопределенностью.
По словам Новак, сохранение обязательств по предоставлению публичных услуг создает стабильную и предсказуемую основу для поставщиков услуг, системных операторов и потребителей, защищая как население, так и бизнес-среду от риска перебоев или внезапного повышения тарифов.
«Этот проект призван сохранить до 31 декабря 2026 года правовой механизм, позволяющий «Энергокому» закупать необходимые объемы электроэнергии для покрытия потребительских потребностей Республики Молдова. Учитывая войну в Украине, атаки на электроэнергетическую инфраструктуру Украины, а также текущие рыночные условия в Республике Молдова, «Энергоком» обладает всем необходимым для оперативного вмешательства на региональных рынках и обеспечения необходимых объемов электроэнергии. Опыт прошлых лет продемонстрировал эффективность этого механизма в сложившейся ситуации. Данная мера отвечает общеэкономическим интересам и соответствует принципам и механизмам, предусмотренным европейским законодательством, которые допускают временные государственные интервенции для обеспечения энергетической безопасности. Этот проект абсолютно необходим для обеспечения непрерывности электроснабжения, стабильности рынка и энергетической безопасности Республики Молдова», — пояснила Каролина Новак.
Эта мера будет способствовать поддержанию тарифной стабильности, защите государственных учреждений и конечных потребителей, а также предотвращению значительного бюджетного давления в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
Согласно информационной записке к проекту, продление обязательства по предоставлению публичных услуг до 31 декабря 2026 года оправдано нестабильностью межсетевых мощностей и региональными ограничениями, невозможностью заключения конкурентных контрактов на энергетические потребности на 2026 год, необходимостью обеспечения надежности поставок, а также необходимостью создания стабильной основы для долгосрочных контрактов на электроэнергию.
«Реальный риск ситуаций, в которых невозможно заключить конкурентные контракты на закупку электроэнергии, в сочетании с возрастающей уязвимостью межсетевых соединений, оправдывает необходимость сохранения механизма государственного вмешательства путем продления обязательства по предоставлению публичной услуги до 31 декабря 2026 года для обеспечения непрерывности электроснабжения страны», — говорится в документе.
С 1 января 2025 года правый берег Днестра больше не получает электроэнергию от Кучурганской электростанции после того, как российский концерн «Газпром» прекратил поставки природного газа в Республику Молдова. В этих условиях потребление покрывается за счет внутренних источников и импорта.
Группа экспертов МВФ: Ускорение реформ повысит потенциал экономического роста Молдовы
Правительство расширило финансирование проекта V по ремонту дорог в стране
Топливо в Молдове продолжает дешеветь
ТПП отмечает 107 лет основания организации и 100 лет проведения первой выставки в Бессарабии
Государство возьмет кредит у ЕБРР на 150 млн евро на ремонт ключевых дорог
Прогнозируемая среднемесячная заработная плата в экономике на 2026 год составит 17 400 леев
С 1 января минимальная заработная плата в Молдове повысится до 6300 леев
Вице-премьер Осмокеску: Мы построим модель развития по образцу государств-членов ЕС и поддержим глубокое и устойчивое преобразование экономики
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 107 лет традиций и 100 лет выставок: исторические моменты Торгово-промышленной палаты Молдовы в объективе МОЛДПРЕС
ФОТО// Правительство и частный сектор ускоряют стратегические инвестиции в транспорт и региональное развитие
С апреля 2026 года будет совершаться прямой авиарейс Кишинев-Вильнюс
В 2025 году в ремонт национальных дорог и мостов было инвестировано более 400 млн леев
Бюджет на 2026 год вынесен на открытые консультации
ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ 2025 ГОДА// Вице-премьер Осмокеску: Это был год достижений для экономики Молдовы — рекордный уровень цифровизации госуслуг
Глава МВД прокомментировала инцидент со стрельбой в столичном инспекторате полиции
Думитру Обадэ переизбран председателем Высшего совета прокуроров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Церемония награждения лучших учеников 2025
Премьер-министр Александру Мунтяну провел дискуссии с послами Республики Молдова
Движение транспорта по центральной площади столицы будет приостановлено в связи с праздничными мероприятиями
Финансирование судебных экспертиз, назначенных по уголовным и административным делам, будет обеспечиваться из бюджетов государственных учреждений судебной экспертизы
У Республики Молдова будут новые послы в Румынии, Украине, Франции и Китае
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Вопрос обеспечения Приднестровского региона природным газом имеет техническую составляющую и не носит политического характера»
Правительство создает новые услуги и утверждает ряд изменений, направленных на усиление социальной защиты детей, семей и уязвимых категорий населения
Гражданам Республики Молдова будет выдаваться новый тип водительских прав
Пространственные данные будут централизованы и оцифрованы. Правительство утвердило Положение об информационной системе «Реестр географических названий»
ФОТО // Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече послов: «Дипломатия должна построить необходимые мосты, чтобы Республика Молдова могла уверенно войти в европейскую семью»
Президент Майя Санду провела встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Обязательства компании «Энергоком» по предоставлению публичных услуг продлены до конца 2026 года для обеспечения надежности электроснабжения
ФОТО // В Республике Молдова будут выдаваться водительские права нового образца
Даниел Ротару назначен госсекретарем правительства