
Россия вновь, без оснований наносит экономический удар по Республике Молдова, на этот раз блокируя молдавских перевозчиков
Вновь, без оснований Россия наносит экономический удар по Республике Молдова. На этот раз — блокирует молдавских перевозчиков. Российская Федерация ввела ограничения для перевозчиков из Республики Молдова на международные автоперевозки грузов. Это означает, что молдавским компаниям запрещено доставлять товары в Россию, а наши водители застряли на таможне, передает МОЛДПРЕС, цитируя заявление пресс-секретаря правительства Даниела Водэ.
Он назвал это решение односторонним, наносящим удар по молдавским перевозчикам и ясно демонстрирующим негативное отношение России и стремление навредить экономике Молдовы. Российская сторона приняла это решение в условиях, когда она постоянно отказывалась от технических переговоров и игнорировала ранее достигнутые договоренности.
Пресс-секретарь отметил, что, к сожалению, Российская Федерация не выполняет своих обязательств и продолжает использовать торговые отношения как инструмент политического давления, что противоречит публичным заявлениям о "симпатии" к народу Республики Молдова.
"Конкретно это решение затрагивает 115 перевозчиков, обладающих соответствующими разрешениями, и оказывает влияние и на экспортёров, которые с ними сотрудничают. В результате молдавские экономические агенты будут вынуждены переориентироваться на другие рынки — там, где есть предсказуемость и соблюдение правил. Для расширения и диверсификации экспорта Республика Молдова активизировала сотрудничество с другими рынками и укрепляет альтернативные маршруты через Европейский союз, Кавказ и Центральную Азию, чтобы молдавские компании не зависели от произвольных политических решений. Один из примеров — Соглашение о либерализации автомобильных грузоперевозок с ЕС, вступившее в силу в июне 2022 года, которое обеспечивает доступ к предсказуемому рынку", — сказал Водэ.
Власти Республики Молдова продолжат отстаивать интересы молдавских компаний и искать альтернативные решения для экономических агентов, включая партнёрства с другими странами и международными организациями.
В 2024 году доля Российской Федерации составила 2,6% от общего объема торговли, в том числе экспорт – 3,3%, импорт – 2,3%. Внешняя торговля Республики Молдова с Российской Федерацией в 2024 году составила 326,2 млн долларов, из которых экспорт – 117,7 млн долларов, а импорт – 208,5 млн долларов.
За последние двадцать лет Россия ввела не менее семи запретов на молдавскую продукцию:
2006 г.: эмбарго на молдавские вина;
2013 г.: эмбарго на винодельческую продукцию из-за несоответствия требованиям безопасности;
2014 г.: запрет на поставки консервированных фруктов и овощей, мотивированный несоответствием российскому законодательству;
2014 г.: эмбарго на импорт фруктов (яблок, груш, айвы, абрикосов, черешни, персиков, нектаринов, слив) из Республики Молдова из-за предполагаемых нарушений поставок и контроля;
2014 г.: необоснованное приостановление импорта мяса из Республики Молдова после проведения инспекции;
2022 г.: временное приостановление импорта фруктов и овощей практически из всех районов Республики Молдова;
2023 г.: полное эмбарго на импорт фруктов и овощей из нашей страны.
Правительство продлило до конца года обязанность АО «Энергоком» централизованно закупать электроэнергию для потребителей
Пресс-секретарь правительства о ситуации с чумой свиней: «Власти полностью мобилизованы, ситуация на данном этапе находится под контролем, и продовольственная безопасность страны не подвергается риску»
При поддержке Германии и Франции 30 общественных зданий, университетов и районных больниц будут модернизированы
Кризис африканской чумы свиней: Правительство ищет решения для защиты местного производства
В конкурсе «Золотой бочонок 2024» приняли участие более 450 производителей из 20 районов
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Семинар «Составление экспортного контракта, в том числе через призму оговорки о форс-мажоре, медиации и арбитража – как альтернативных способов разрешения конфликтов»
Одноразовую и многоразовую упаковку можно будет вернуть за плату
В секторах столицы проводятся ярмарки местной продукции
Министр энергетики Румынии Себастьян Бурдужа: Взаимоподключения Сучава-Бельцы и Смырдан-Гутинаш-Страшены являются главным приоритетом для Румынии и Молдовы
Молдавские депутаты посетили Францию
Сегодня — последний день подачи ежегодных деклараций об имуществе и личных интересах
На "Молдэкспо" пройдут выставки MOLDCONSTRUCT, MOLDENERGY и Салон недвижимости
Директор СИБ: Депутат Нестеровский прибыл в левобережье Днестра на автомобиле с дипломатическими номерами
В выходные дни полиция выявила более 3 500 нарушений ПДД
Председатели комитетов по иностранным делам парламентов стран Балтии и Северной Европы приехали в Молдову
Граждане могут купить полис медицинского страхования со скидкой последний день
Майя Санду приветствовала открытие консульств Республики Молдова в Чикаго и Сакраменто
Открылось Генеральное консульство Республики Молдова в Чикаго
Открылось Генеральное консульство Республики Молдова в Сакраменто
Глава Мининфраструктуры раскритиковал решение российских властей запретить молдавским перевозчикам въезд в РФ
Президент Майя Санду на мероприятии по посадке деревьев в Теленештском районе: «Маленькими, но верными шагами мы делаем Молдову более чистой и зеленой»
Национальная кампания «Учись в Молдове» собрала в Бельцах более 600 учеников
Майя Санду на посадке деревьев в Теленештском районе: «Маленькими, но верными шагами мы делаем Молдову чище и зеленее»
Дорин Речан: «Наш долг, будь мы в руководстве, оппозиции, СМИ или где-либо еще, - объединить общество и не попасть в ловушку России, которая хочет нас разделить»
Президент Майя Санду обсудила с представителями гражданского общества текущие вызовы и сотрудничество в поддержку граждан