ru
Политика
02 Апрель, 2025 / 03:50
/ 2 дней назад

Открылось Генеральное консульство Республики Молдова в Чикаго

После долгих лет ожидания флаг Республики Молдова был поднят в новом консульстве в Чикаго, США. Присутствовавший на церемонии открытия председатель парламента Игорь Гросу назвал это шагом вперед для молдавской общины, выразив уверенность, что консульство станет для них вторым домом, передает МОЛДПРЕС.

«Рад увидеть, что за тысячи километров от родины молдаване показывают, что могут добиться успеха где угодно, не забывая о своих корнях. Хоры, вышитые рубашки и солидарность — живое доказательство того, что у нас прекрасные традиции, несмотря на расстояния. На мероприятии в Чикаго я почувствовал себя как дома, испытал гордость за наш трудолюбивый народ, который уважают, который участвует в общественной жизни и, что самое главное, сплоченный. Спасибо за прекрасные эмоции, которые мы пережили вместе!» — сказал Гросу.

Генеральное консульство в Чикаго возглавит Антон Лунгу. Оно будет предлагать различные услуги, такие как: выдача и продление молдавских паспортов; нотариальные услуги и акты гражданского состояния; помощь гражданам Молдовы в экстренных ситуациях; продвижение экономических и культурных связей между Молдовой и США.

Последние новости
/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу примет участие в открытии Генерального консульства Республики Молдова в Чикаго

/ 5 дней назад

ОКК считает необходимым возобновить деятельность рабочих групп комиссии

/ 5 дней назад

В парламенте выдвинута новая резолюция

/ 5 дней назад

Парламентские комиссии по культуре Республики Молдова и Румынии подпишут совместную резолюцию

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с диаспорой в Мадриде

/ 6 дней назад

Глава МИДа прокомментировал обвинения в связи с задержанием башкана: Российское руководство начало открыто защищать преступные группировки в Молдове

/ 6 дней назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 6 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой совершает рабочий визит в Испанию

/ 7 дней назад

Начались открытые дискуссии по Плану экономического роста для Республики Молдова

/ 14 часов назад

В Молдове отмечается снижение количества ДТП

/ 15 часов назад

В рамках проекта "Аптека в твоем селе" открылось еще пять аптек

/ 16 часов назад

Шесть вузов получат дополнительное финансирование на 17 млн леев от Министерства образования

/ 17 часов назад

Расширен перечень компенсируемых лекарств

/ 17 часов назад

С сегодняшнего дня пенсии и социальные пособия проиндексированы на 10%

/ 17 часов назад

С 1 апреля Агентство госуслуг больше не консультирует в кадастровой сфере

/ 17 часов назад

Эксперты Независимого агентства по аккредитации и рейтингу оценили деятельность ГМФУ им. Н. Тестемицану

/ 18 часов назад

Молдавские предприниматели могут беспошлинно экспортировать товары в Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн

/ 18 часов назад

Совет по конкуренции анализирует ситуацию на рынке свинины

/ 1 день назад

Россия заявляет, что будет действовать соответствующим образом после высылки своих сотрудников из Молдовs

Смотреть больше