
В Республике Молдова стартовала программа «Зеленый дом». Семьи могут получить гранты в размере 200 тыс. леев на работы по повышению энергоэффективности жилья
Программа «Зеленый дом» запущена сегодня впервые в Республике Молдова. Благодаря ей семьи могут получить гранты в размере до 200 тысяч леев на проведение работ по повышению энергоэффективности жилья. Это новый финансовый продукт для нашей страны, часть Фонда энергоэффективности в жилом секторе Молдовы (FEERM), передает МОЛДПРЕС.
"Зеленый дом" — это доступное решение для сокращения потребления энергии в домохозяйствах, повышения комфорта в доме и содействия охране окружающей среды. Продукт разработан Национальным центром устойчивой энергетики (CNED) в партнерстве с Министерством энергетики и при поддержке партнеров по развитию.
Общий бюджет Программы составляет 185 миллионов леев. Этими деньгами смогут воспользоваться около 930 семей. На этот год власти планируют бюджет в размере 149 миллионов леев, предназначенный примерно для 750 бенефициаров.
Бенефициары смогут получить сумму до 200 тысяч леев, которая покроет не более 50% от объема расходов на проведение работ. Другую половину стоимости работ возьмет на себя бенефициар.
Финансовые средства, предоставляемые бенефициарам программы, могут быть использованы на работы по теплоизоляции крыши, стен, фундамента и подвала дома, замену старых окон и дверей на новые, установку системы вентиляции с рекуперацией тепла, модернизацию системы распределения теплоносителя для отопления и горячего водоснабжения, установку твердотопливных ТЭЦ, установку тепловых насосов, систем солнечных панелей с аккумуляторными батареями.
Программа предназначена для домохозяйств, а также индивидуальных домов, владельцами которых являются семьи, в которых есть как минимум один ребенок. Заявители не должны иметь задолженностей перед бюджетом.
Директор Национального центра устойчивой энергетики Ион Мунтян заявил, что заявки на участие в программе можно подавать онлайн, через платформу http://feerm.md. Для подачи документов заявители должны иметь электронную подпись. У бенефициаров будет шесть месяцев на выполнение работ. Их реализацию будут контролировать специалисты CNED.
Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что запуск программы знаменует собой важный момент для энергетического будущего Республики Молдова.
«"Зеленый дом" — это инициатива, посвященная индивидуальным домохозяйствам, частным домам, направленная на преобразование того, как мы отапливаем, освещаем и потребляем энергию в наших домах. Впервые мы предоставляем гранты в размере около 10 тысяч евро для семей, которые хотят инвестировать в более энергоэффективные дома. Это естественное и необходимое расширение поддержки для населения. После запуска фонда энергоэффективности для многоквартирных домов пришло время обратиться и к владельцам около 500 тысяч индивидуальных домов в Республике Молдова», — сказал Дорин Жунгиету.
По словам министра, инициатива важна, учитывая, что в Республике Молдова почти 50% всей потребляемой энергии приходится на жилой сектор, а дома имеют низкую степень энергоэффективности, поскольку подавляющее большинство из них были построены до 1990 года.
«Мы рады возможности поддержать правительство РМ в реализации проектов по энергоэффективности и хотим подтвердить наш вклад и поддержку в повестке дня реформ», — подчеркнул Соломон Иоанну, программный менеджер Делегации ЕС в РМ.
В свою очередь, страновой директор GIZ по Молдове Клаудия Гермес отметила, что программа «Зеленый дом» — это уникальная возможность для семей в Республике Молдова воспользоваться поддержкой для ремонта своих домов и сделать их более энергоэффективными, сократив счета и улучшив условия жизни.
Фонд энергоэффективности жилья в Молдове (MREEF) — это национальная программа с бюджетом в 1,4 млрд леев, предназначенная для финансирования проектов энергетической реабилитации жилья в Республике Молдова. Программа направлена на оказание поддержки как для многоэтажных зданий, так и отдельных домохозяйств.
Президент подписала Закон о надбавке в размере 3000 леев для молодых сотрудников: «Мы хотим, чтобы наша молодежь оставалась дома»
В районах страны ведутся работы по обслуживанию дорог общего пользования
Последний день уплаты налогов на недвижимость и землю
В Молдове дешевеет топливо
OPEM назначен оператором для реализации международного сопряжения рынков электроэнергии
Выставка «Республика Молдова представляет» прошла в Брашове
Подписки на ГЦБ во втором квартале завершились
Компенсация за электроэнергию, предоставленная предпринимателям правительством, способствовала поддержанию цен
Глава государства поздравила предпринимателей с профессиональным праздником
ЦИК аккредитовал первых наблюдателей на парламентских выборах 28 сентября 2025 года
Первый саммит Молдова – Европейский союз: ЕС объявляет о выделении первого транша в размере 270 миллионов евро из Плана роста для Молдовы
В Кишинёве прошел первый двусторонний саммит Республика Молдова-Европейский союз
Послание президента Майи Санду на Саммите Республика Молдова - Европейский союз
Вице-премьер Кристина Герасимов: «Кишиневский саммит — это ответ на результаты, достигаемые Молдовой в процессе модернизации»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первый саммит Республика Молдова - Европейский союз в объективе МОЛДПРЕС
Европейские лидеры подтверждают поддержку реформ и начала переговоров о вступлении: «Молдова и ЕС сотрудничают теснее, чем когда-либо»
С 1 января молдаване смогут пользоваться телефонами в ЕС без дополнительных расходов. Европейская комиссия объявила новые правила
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Молдова готова к следующим шагам в процессе вступления. ЕС остается надежным партнером»
Премьер-министр Дорин Речан: «В Европе Молдова дома. Первый саммит с ЕС подтверждает наш необратимый курс»
Европейская комиссия выделит первый транш в размере 270 млн евро в рамках Плана роста. Урсула фон дер Ляйен: «У Молдовы есть место в европейской семье»
Майя Санду: «Мы выступаем за прочный мир в Украине - настоящий мир с четкими гарантиями того, что война не возобновится»
Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора
Майя Санду: «С октября мы будем платить меньше за банковские транзакции с Европой, а к концу года полностью отменим плату за роуминг»
Совместная декларация первого Саммита Республика Молдова - Европейский союз
Саммит РМ-ЕС: Брюссель готов открыть все переговорные главы