ВИДЕО // Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать альтернативные маршруты и цифровые решения для предотвращения скопления транспортных средств на границе
Таможенная служба рекомендует перевозчикам заранее планировать маршруты и использовать доступные цифровые инструменты, чтобы сократить время ожидания на границе, поскольку поток грузовиков растет. За последние 24 часа через таможенные пункты пропуска Республики Молдова в обоих направлениях проследовали 3 098 грузовиков, передаёт МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Таможенной службе, увеличение трафика обусловлено сезонным ростом экспорта зерновых, переориентацией торговых маршрутов и увеличением транзита украинских грузов через страну.
Перевозчики, намеревающиеся пересечь границу через пункты пропуска Леушены—Албица или Скуляны—Скуляны на пустых грузовиках, могут в зависимости от маршрута выбрать пункты пропуска Кагул—Оанча или Костешты—Стынка.
В случае перевозки грузов при выборе маршрута необходимо учитывать требуемые виды контроля. Так, грузовики, перевозящие товары, подлежащие фитосанитарному или ветеринарно-санитарному контролю, должны направляться к пункту пропуска, где доступны соответствующие услуги. Кроме того, через Кагул—Оанча из страны могут выезжать грузовики с грузами экономических операторов, имеющих статус авторизованного экономического оператора (AEO).
Для пересечения границы через таможенный пункт пропуска Костешты—Стынка перевозчики могут использовать систему электронной записи BQS. Предварительная регистрация позволяет организовать выезд со склада и прибыть на границу в соответствии с записью, способствуя предотвращению скопления транспорта на подъездных путях.
Таможенная служба также рекомендует использовать систему NCTS для электронной подачи транзитной декларации до прибытия грузовика на границу. Перевозчики могут заранее подать и предварительную декларацию ввоза в Европейский союз (ENS), в том числе с территории Республики Молдова, если у них есть необходимая регистрация и доступ к информационным системам ЕС.
Учреждение уточняет, что подача транзитной декларации через NCTS не отменяет обязанности соблюдать требования, касающиеся ENS.
Перевозчикам рекомендуется распределять выезды во времени, если сроки поставки позволяют это сделать, проверять информацию о трафике перед отправлением и заранее проверять документы, необходимые для перевозки.
Таможенная служба сообщает, что продолжает взаимодействие с властями Румынии для координации деятельности на границе. В пунктах с интенсивным трафиком численность персонала была увеличена, а учреждения анализируют решения для более эффективного использования инфраструктуры и ускорения обработки грузовиков.
Правительство ищет внешнюю поддержку для компенсаций за энергию зимой 2026–2027. Виктория Белоус: «Министерства должны эффективно использовать каждый лей»
Предприятие «Молдэлектрика» получило необходимые документы для проектирования линии электропередачи Бельцы–Сучава напряжением 400 кВ
Глава АПС Ион Додон объявил о мерах по упрощению приватизации и реорганизации госпредприятий: «Если предприятие не работает, ему нечего делать в реестре»
Минсельхоз предлагает продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур до конца года
ФОТО// Премьер-министр Румынии Лука Никулеску посетил электрическую подстанцию в Кишиневе, которая вошла в процесс приемки работ
Республика Молдова может начать импортировать газ с месторождения Neptun Deep с осени следующего года
ВИДЕО// Румынские инвестиции в Республике Молдова создали 12 000 рабочих мест. Премьер-министр Румынии обещает поддержку компаниям
Василе Тофан приглашает украинские компании инвестировать в Молдову: Мы хотим больше заводов, складов и рабочих мест
Молдова может стать платформой для расширения украинского бизнеса на румынский рынок
Республика Молдова полностью покрыла потребление электроэнергии 19-25 октября
Кишинёвский аэропорт в зимний сезон будет выполнять прямые рейсы в 61 направлении
«Предприятие START»: молдаване смогут запускать бизнес с телефона без предварительных разрешений
Заявления на получение компенсаций за энергоносители можно будет подавать со 2 ноября. Правительство выделило 550 млн леев на этот год
Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»
Агентство электронного управления активировало обязательное обновление приложения EVO
Конфискованные в результате преступлений активы будут использоваться на благо людей. Комиссия по управлению имуществом начала работу
ВИДЕО// Госучреждения ускорят меры по укреплению кибербезопасности. Премьер-министр: Главная цель - восстановить доверие граждан к цифровому государству
ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой
Повышенные меры безопасности на границе. Власти Молдовы и Украины ведут технические переговоры по внедрению совместного контроля на территории нашей страны
Более 60 цифровых госуслуг восстановлены и доступны на портале EVO. Временно недоступна 21 услуга
Около 60 попыток мошенничества предотвращены за последние 24 часа. Полиция призывает граждан к бдительности
Новые региональные больницы для 930 000 жителей. Власти объявили сроки завершения строительства в Бельцах и Кагуле
Республика Молдова заняла второе место в региональном рейтинге агентств по продвижению инвестиций
Energocom предупреждает о попытках мошенничества по телефону от лица компании
Министерство окружающей среды объявляет об увеличении сброса воды из Дубоссарского водохранилища до 85 кубометров в секунду
«Два сердца-близнеца». Игорь Гросу передал послание в память об артистах Ионе и Дойне Алдя-Теодорович
Прокуратура возбудила уголовное дело после кибератаки, в результате которой произошла утечка персональных данных 750 000 граждан Молдовы
ВИДЕО // Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать альтернативные маршруты и цифровые решения для предотвращения скопления транспортных средств на границе
Более 18 тысяч бюллетеней будут напечатаны для воскресного голосования. Они будут доступны на четырех языках
Премьер-министр Василе Тофан предлагает объявить 2027 год «Годом Иона и Дойны Алдя-Теодорович»