ru
Культура
02 Апрель, 2025 / 04:21
/ 26 Февраль, 2025

28 февраля объявлено днем ​​национального траура в память о писателе Владимире Бешлягэ

Президент Майя Санду сегодня подписала указ об объявлении 28 февраля днем ​​национального траура в память о писателе Владимире Бешлягэ. В 12.00 пройдет минута молчания, передает МОЛДПРЕС.

В этот день во всех населенных пунктах страны, а также в дипломатических и консульских представительствах Республики Молдова за рубежом будет приспущен государственный флаг Республики Молдова.

Органам государственной власти, предприятиям и организациям также рекомендовано воздержаться от проведения массовых развлекательных мероприятий, а средствам массовой информации — учитывать специфику дня при издании публикаций и создании программ.

28 февраля Компания «Телерадио-Молдова» будет транслировать программы из своего архива, посвященные произведениям писателя Владимира Бешлягэ.

Писатель и бывший депутат Владимир Бешлягэ скончался вчера, ему было 93 года. Он выдающийся представитель румынской культуры и литературы, внес значительный вклад в продвижение национальных ценностей и румынского языка в Бессарабии.

Удостоен Государственной премии МССР (1978 г.), звания "Scriitor al Poporului" (1991 г.). В 1996 году награжден орденом "Ordinul Republicii”, но вернул его в 2003 году. В 2004 году получил главную премию Союза писателей Молдовы за свою литературную и публицистическую деятельность. Депутат первого парламента Республики Молдова (1990-1994 гг.).

/ 14 часов назад

В Молдове отмечается снижение количества ДТП

/ 15 часов назад

В рамках проекта "Аптека в твоем селе" открылось еще пять аптек

/ 17 часов назад

Шесть вузов получат дополнительное финансирование на 17 млн леев от Министерства образования

/ 17 часов назад

Расширен перечень компенсируемых лекарств

/ 17 часов назад

С сегодняшнего дня пенсии и социальные пособия проиндексированы на 10%

/ 17 часов назад

С 1 апреля Агентство госуслуг больше не консультирует в кадастровой сфере

/ 18 часов назад

Эксперты Независимого агентства по аккредитации и рейтингу оценили деятельность ГМФУ им. Н. Тестемицану

/ 18 часов назад

Молдавские предприниматели могут беспошлинно экспортировать товары в Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн

/ 19 часов назад

Совет по конкуренции анализирует ситуацию на рынке свинины

/ 1 день назад

Россия заявляет, что будет действовать соответствующим образом после высылки своих сотрудников из Молдовs

Смотреть больше