Молдавская столица готовится к зимним праздникам
Кишинев официально открывает праздничный сезон 5 декабря, когда в центре города будут установлены новогодняя елка и открыта праздничная ярмарка. Власти анонсируют обширную программу культурных и художественных мероприятий, которая продлится до середины января 2026 года, передает МОЛДПРЕС.
Мероприятия пройдут в основных центральных районах города: площади Великого национального собрания, сквера у Кафедрального собора Рождества Христова, а также во всех секторах столицы.
Торжественное открытие новогодней елки запланировано на 5 декабря в 17.00-22.00. На площади Великого национального собрания будут установлены сцена, тематические фотозоны, декоративные элементы, Дом Деда Мороза, детские карусели и каток.
Рождественские ярмарки в центре города будут работать с 5 декабря 2025 года по 18 января 2026 года, предлагая посетителям товары, характерные для зимних праздников, традиционные молдавские блюда и услуги для отдыха. Аналогичные ярмарки также будут организованы в секторах столицы.
В течение декабря и начала января запланировано проведение нескольких тематических концертов. Новогодний концерт состоится 24 декабря в 17.00-22.00 на площади Великого национального собрания. Новогоднее представление состоится там же 31 декабря, начало в 19.00. А 6 января 2026 года в сквере собора Рождества Христова состоится концерт, посвященный Рождеству по старому стилю.
Как сообщили местные власти, в период зимних праздников общественный транспорт будет украшен, что будет способствовать созданию общей праздничной атмосферы в городе.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера документального фильма "Drumul Războiului 2: De la inimă la inimă" о солидарности и мужестве
Минкультуры призывает информировать власти перед приглашением иностранных артистов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе открылась выставка, посвященная Константину Брынкушу
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Поколения, объединенные традициями: как начался юбилей города Яловены
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось награждение победителей первого Национального конкурса трейлеров к книгам
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Память Григоре Виеру почтили возложением цветов на Аллее классиков
Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная премьера фильма «ГРАНИЦА» состоялась при переполненном зале
Республика Молдова участвует в крупнейшей туристической ярмарке Румынии TTR-2026
Праздник Весны отметили в Кишиневе. Китайские артисты выступили на сцене Театра им. М. Эминеску
Весна начинается с 60-го Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", подготовлена обширная программа
Праздник Весны отметят в Кишиневе: на сцене Национального театра выступят артисты из Китая
На юге Молдовы может открыться радиостанция, вещающая на болгарском языке
Триумфальную арку отреставрируют. Министр культуры: «Работы начнутся в этом году»
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства
Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками
В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива
ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс
Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"
Правительство провело кадровые перестановки
ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"
Премьер-министр о чрезвычайном положении: Мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем необходимо
Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Ирландии
С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю