ru

 

Культура
14 Февраль, 2026 / 17:05
/ 4 часов назад

Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя

В мире экранов чтение является формой заботы о себе. В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя. Об этом заявила глава государства Майя Санду по случаю Дня чтения, который сегодня отмечается в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Чтение помогает нам услышать собственные мысли. Мы читаем не для того, чтобы убежать от мира, а чтобы вернуться в него более уравновешенными. В мире экранов чтение является формой заботы о себе», — отметила Майя Санду.

В Республике Молдова Национальный день чтения отмечается  ежегодно 14 февраля и является важной инициативой по продвижению чтения. В этот день мы также отмечаем день рождения великого поэта Григорие Виеру.


 
Последние новости
/ 15 Январь, 2026

Вручение премий в области культуры за 2025 год. Президент Майя Санду: Культура всегда была связующим звеном, которое сохраняет общество единым

/ 15 Январь, 2026

Программа культурных ваучеров расширяется. Министр Кристиан Жардан объявляет о доступе для большего числа молодых людей

/ 15 Январь, 2026

Министр Кристиан Жардан: «Национальный день культуры объединяет два берега реки Прут в праздновании ценностей»

/ 15 Январь, 2026

Национальный день культуры // Премьер-министр Александру Мунтяну: «Давайте позаботимся о том, чтобы культурные ценности, которые нас объединяют, передавались нашим детям»

/ 15 Январь, 2026

Игорь Гросу по случаю Национального дня культуры: «Мы чествуем деятелей культуры - тех, кто играет важную роль в формировании ценностей, сохранении наследия и укреплении социальной сплоченности»

/ 15 Январь, 2026

Национальный день культуры отмечается в Республике Молдова. Программа мероприятий

/ 14 Январь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки «Страницы истории: Национальный музей румынской литературы»

/ 13 Январь, 2026

ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"

/ 06 Январь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Колядки в канун Рождества. Праздничная атмосфера в сёлах Республики Молдова

/ 02 Январь, 2026

Художники из Республики Молдова могут получить доступ к европейским фондам в рамках программы «Креативная Европа»

/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация библиографической монографии «TUDOR ZBÂRNEA»

/ 26 Декабрь, 2025

"Moldova-Concert" отмечает 30 лет деятельности. Более 200 артистов выступят на праздничном концерте

/ 24 Декабрь, 2025

ФОТО // Исполнители рождественских колядок со всей страны создали в парламенте атмосферу зимних праздников

/ 24 Декабрь, 2025

Археологические находки Римской эпохи и раннего Средневековья выставлены в Музее истории в с. Тартаул Кантемирского района

 


 
/ 23 часов назад

Реформа местного публичного управления: уже в семи районах правительство провело публичные консультации с гражданами и местными избранниками

/ 23 часов назад

Эксперты по охране окружающей среды провели первое в этом году рабочее заседание

/ 23 часов назад

НКСС профинансировала выплату пособий семьям с детьми


/ 23 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «С каждой покупкой отечественного товара мы поддерживаем национальную экономику»

/ 23 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «Призываю вас открыть для себя талантливых людей нашей страны и выбирать качественную отечественную продукцию»

/ 1 день назад

Дорожное движение при мокром покрытии и ограниченной видимости: НАД продолжает работы на национальных трассах

/ 1 день назад

Почти 14 тысяч жителей Приднестровского региона официально трудоустроены на правом берегу Днестра

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная премьера фильма «ГРАНИЦА» состоялась при переполненном зале

/ 1 день назад

НЦУК: Госучреждения готовы к возможным вмешательствам в случае ухудшения погодных условий в ближайшее время

/ 1 день назад

"Жёлтый код" метеоопасности в Республике Молдова в связи с туманом: ограниченная видимость на обширных территориях до полудня субботы

/ 1 день назад

Молдова и Украина укрепляют связи посредством нового КПП. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Стратегический пункт, который облегчит международное сообщение и мобильность граждан»

/ 1 день назад

НБМ: Экономика Республики Молдова вышла из зоны стагнации, показав рост ВВП на 5,2% в третьем квартале 2025 года

/ 1 день назад

Министр финансов объявил, когда будет перечислен следующий транш в рамках Плана роста для Молдовы

/ 1 день назад

Игорь Гросу в Шолданештском районе: «Модернизация инфраструктуры и улучшение госуслуг остаются важнейшими задачами»

/ 1 день назад

Республика Молдова участвовала в конференции по расширению ЕС. Кристина Герасимов: «Мы образцовая страна-кандидат»

/ 1 день назад

Фермеры могут подать заявки на гранты до 1 млн долларов: Министерство сельского хозяйства объявляет конкурс AGGRI-2026

Смотреть больше