
Адвокаты из стран ЕС смогут работать в Молдове, а молдавские - в ЕС после вступления нашей страны в европейское сообщество
Европейские адвокаты смогут законно и прозрачно работать на территории Республики Молдова. А адвокаты Республики Молдова получат право заниматься юридической практикой в государствах-членах Европейского союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии на справедливых и понятных условиях после присоединения страны к ЕС. Парламент принял в первом чтении соответствующий законопроект, передает МОЛДПРЕС.
Законопроект направлен на гармонизацию правовой базы для интеграции адвокатуры в европейское правовое пространство.
Так, адвокаты из ЕС смогут осуществлять практику в Республике Молдова на постоянной основе, под профессиональным титулом своего родного государства или время от времени, предоставляя определенные услуги. Эти права будут применяться на взаимной основе, следовательно, молдавские адвокаты также смогут работать в государствах-членах ЕС, получая расширенный доступ к европейскому рынку, возможность сотрудничать с международными фирмами и специализироваться в таких областях, как трансграничные судебные разбирательства, инвестиционное право или коммерческий арбитраж.Законопроект был согласован с Союзом адвокатов Молдовы и вступит в силу с момента вхождения Молдовы в ЕС.
ФОТО // Премьер-министр в Орхее: Правительство поддерживает все инициативы по развитию туризма в Молдове
Парламент утвердил поддержку в размере 3000 леев для молодых специалистов
Министр обороны в Брюсселе: «Нам нужна соответствующая европейской архитектуре безопасности система обороны »
"Бюджет Плюс" // 1,7 млн леев будет выделено на модернизацию школьных столовых в Окницком районе
15 образцовых школ будут отремонтированы к 2030 году при поддержке Банка развития Совета Европы
Республика Молдова - региональный лидер в области гендерного равенства. Вице-спикер парламента: «Молдова может: наша страна - международный пример в области гендерного равенства»
В Молдове построят региональные мусорные полигоны по стандартам ЕС
80 миллионов леев инвестировано в Рышканский район через правительственную программу «Европейское село»
В пятницу в Молдове ожидается до 35 градусов тепла
Новый румынский министр культуры посетил Молдову
На некоторых улицах столицы будут введены ограничения движения транспорта
С 1 января 2026 года снижен размер штрафа за несвоевременную уплату взносов за медстраховку
Президент участвовала в Национальном фольклорном фестивале "La Nistru la Mărgioară"
Глава государства участвовала в фестивале "La Nistru la Mărgioară"
Жители центральной части города Бельцы остались без воды
Председатель парламента участвовал в Национальном конгрессе памяти
Лица, претендующие на получение гражданства Молдовы, должны знать румынский язык и Конституцию
Заключенный, сбежавший из тюрьмы в мае, задержан в Чимишлийском районе
В Молдове проходит первый Национальный конгресс памяти
Вице-премьер по евроинтеграции участвовала в Европейской конференции аналитических центров
Глава государства поздравила предпринимателей с профессиональным праздником
Премьер-министр участвовал в мероприятии, посвященном Дню предпринимателя
ВСП подтвердила решение Комиссии по оценке прокуроров по делу Генадие Пырлия
Премьер-министр Дорин Речан по случаю Дня предпринимателя: «Мы чествуем людей, которые строят современную экономику у себя дома»
НАОЗ: с начала года зарегистрировано 172 случая кори