
Башкану Гагаузии огласят приговор 5 августа. Прокуратура просит суд назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы
Уголовный процесс против башкана Гагаузской автономии Евгении Гуцул подошел к концу. Кишиневский суд сектора Боюканы постановил, что приговор будет вынесен 5 августа 2025 года после последних прений, реплик сторон и последнего слова подсудимых, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в прокуратуре, Евгения Гуцул и бывший секретарь Центрального бюро бывшей политической партии «Шор» обвиняются в заведомом получении незаконного финансирования партии и конкурента на выборах от организованной преступной группы.
Прокуроры запросили для Гуцул 9 лет лишения свободы и конфискацию более 40,9 млн леев, суммы, указанной как часть незаконного финансирования. Для другой обвиняемой прокуроры требуют 8 лет лишения свободы и конфискацию 9,7 млн леев.
Помимо лишения свободы, сторона обвинения также потребовала запретить обеим женщинам заниматься финансовой и бухгалтерской деятельностью или быть членами политической партии в течение 5 лет.
Уголовное дело было направлено в суд в апреле 2024 года, но судебное разбирательство несколько раз откладывалось.
Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты
В населенных пунктах Молдовы появится современная система сбора и утилизации отходов
Европейское село// 19,5 млн леев инвестировано в развитие образовательной инфраструктуры Фалештского района
Центр общественного здоровья в Кагуле открыли после модернизации. Майя Санду: «Нам нужно продолжать инвестировать»
Первый этап внешней оценки в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и Генпрокуратуре: 17 прокуроров из 90 ушли в отставку
Правительство утвердило новые положения, касающиеся безопасности национального воздушного пространства
Работавшие в Швейцарии молдаване получат социальные пособия
Директор Агентства по лекарственным средствам и медицинским устройствам подал в отставку
Станция Радио Молдова Комрат начала вещать в Гагаузии
ЦИК аккредитовал первых наблюдателей на парламентских выборах 28 сентября 2025 года
Первый саммит Молдова – Европейский союз: ЕС объявляет о выделении первого транша в размере 270 миллионов евро из Плана роста для Молдовы
В Кишинёве прошел первый двусторонний саммит Республика Молдова-Европейский союз
Послание президента Майи Санду на Саммите Республика Молдова - Европейский союз
Вице-премьер Кристина Герасимов: «Кишиневский саммит — это ответ на результаты, достигаемые Молдовой в процессе модернизации»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первый саммит Республика Молдова - Европейский союз в объективе МОЛДПРЕС
Европейские лидеры подтверждают поддержку реформ и начала переговоров о вступлении: «Молдова и ЕС сотрудничают теснее, чем когда-либо»
С 1 января молдаване смогут пользоваться телефонами в ЕС без дополнительных расходов. Европейская комиссия объявила новые правила
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Молдова готова к следующим шагам в процессе вступления. ЕС остается надежным партнером»
Премьер-министр Дорин Речан: «В Европе Молдова дома. Первый саммит с ЕС подтверждает наш необратимый курс»
Европейская комиссия выделит первый транш в размере 270 млн евро в рамках Плана роста. Урсула фон дер Ляйен: «У Молдовы есть место в европейской семье»
Майя Санду: «Мы выступаем за прочный мир в Украине - настоящий мир с четкими гарантиями того, что война не возобновится»
Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора
Майя Санду: «С октября мы будем платить меньше за банковские транзакции с Европой, а к концу года полностью отменим плату за роуминг»
Совместная декларация первого Саммита Республика Молдова - Европейский союз
Саммит РМ-ЕС: Брюссель готов открыть все переговорные главы