ru

 

Общество
06 Февраль, 2026 / 19:00
/ 6 часов назад

Действия, угрожающие безопасности судей, будут наказываться. Дискуссии состоялись на парламентской платформе

Власти намерены разработать новые положения в Уголовном кодексе и Кодексе о правонарушениях, касающиеся наказания за нападения, угрозы и другие действия, которые ставят под угрозу безопасность судей. Решение было объявлено по итогам заседания, организованного в парламенте, в ходе которого были проанализированы необходимые меры по укреплению безопасности судов и защите магистратов при исполнении ими своих обязанностей, передаёт МОЛДПРЕС.

Другое решение, принятое по итогам дискуссий, касается укрепления механизмов защиты судов, в том числе за счёт внутренних процедур и мер безопасности в зданиях судебных инстанций.

В мероприятии приняли участие члены   парламентской комиссии по юридическим вопросам, судьи, члены Высшего совета магистратуры (ВСМ), министр юстиции, а также представители МВД и Генерального инспектората полиции.

Ранее ВСМ направил обращение в   комиссию по юридическим вопросам, подчёркивая необходимость принятия законодательных и процедурных мер для защиты магистратов. Обращение было сформулировано в условиях, когда ВСМ констатировал «тревожный рост случаев агрессии, запугивания и давления на судей, включая физическое насилие в залах суда, прямые угрозы, преследование и кампании по запугиванию в онлайн-среде, особенно по деликатным делам и делам о крупной коррупции».


 
Последние новости
/ 1 день назад

Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения

/ 1 день назад

Увеличилось число пациентов с травмами. Десятки человек были госпитализированы в Институт скорой помощи

/ 1 день назад

Авария у села Улму: 11-ти людям потребовалась медицинская помощь

/ 1 день назад

Осторожно, гололёд! 24 человека госпитализированы, 11 пациентов с тяжёлыми переломами прооперированы

/ 1 день назад

Более 200 школ проводят онлайн-уроки из‑за погодных условий

/ 1 день назад

Председатель парламента выступил с обращением в контексте сложных погодных условий: «Будем проявлять осторожность и помнить, что жизнь превыше всего»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Пресс-секретарь правительства: «Власти мобилизованы и действуют скоординированно в контексте неблагоприятных метеоусловий»

/ 1 день назад

Сложные погодные условия привели к отключениям электроэнергии в некоторых населённых пунктах

/ 1 день назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Объединённых Арабских Эмиратах

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Госучреждения мобилизованы для оперативного реагирования в сложных метеоусловиях

/ 2 дней назад

Сложные метеоусловия с ветром, осадками и гололёдом: рекомендации гражданам

/ 2 дней назад

Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах

/ 2 дней назад

ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района

/ 2 дней назад

Слабый снег и гололедица на дорогах страны. Власти призывают водителей к осторожности

 


 
/ 6 часов назад

Меры по дебюрократизации приведут к ежегодной экономии примерно в 265 млн леев для предпринимателей

/ 6 часов назад

Въезд грузовиков в Республику Молдова временно приостановлен из-за гололёда

/ 6 часов назад

Действия, угрожающие безопасности судей, будут наказываться. Дискуссии состоялись на парламентской платформе

/ 7 часов назад

Современные лаборатории оборудованы для учеников девяти образцовых школ при поддержке Евросоюза

/ 7 часов назад

Движение грузовиков и автобусов временно прекращено на нескольких участках трассы M5

/ 7 часов назад

В аэропорту Кишинева зарегистрирован значительный рост авиапотока в январе 2026 года

/ 7 часов назад

Власти предупреждают граждан о попытках мошенничества, связанных с программой компенсаций «Ajutor la Contor»

/ 7 часов назад

ВИДЕО // Движение на дорогах страны затруднено: дорожные службы работают круглосуточно

/ 7 часов назад

Успехи и цели в экономической сфере представил вице-премьер Еуджен Осмокеску: «2026 год станет годом роста»

/ 8 часов назад

Почти половина школ страны в пятницу проводили уроки онлайн

Смотреть больше