Ежегодные отпуска будут выражаться в рабочих днях. Изменения предлагает Министерство труда и социальной защиты
Порядок предоставления ежегодных отпусков будет изменен. Они будут выражаться в рабочих днях, а не в календарных, как сейчас. Новые правила будут применяться с 1 января 2027 года и коснутся работников всех сфер. По мнению властей, изменения необходимы для обеспечения большей ясности, предсказуемости и справедливости, передает МОЛДПРЕС.
Необходимость изменений сегодня объяснила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, подчеркнув, что действующая сейчас система отпусков порождает разные ситуации для людей, имеющих одинаковые права.
«Сейчас ежегодный отпуск выражен в календарных днях. (…) Отпуск в 28 календарных дней на практике может быть эквивалентен 20–24 рабочим дням фактического отдыха. То есть действующая сегодня система фактически создает разные ситуации для людей, имеющих одинаковые права. Приведу пример: два работника, которые пользуются 28 календарными днями отпуска, не всегда получают одинаковый фактический период отдыха. В зависимости от того, как они планируют отпуск, если они берут его пропорционально или по частям, только в будние дни, то, как правило, фактический отпуск намного больше. Если человек берет, к примеру, с понедельника по понедельник, то это 8 дней. Если же берет только с понедельника по пятницу и снова с понедельника по пятницу, то это по 5 дней отпуска, и в итоге получается 10 дней», — пояснила министр.
По ее словам, переход от календарных к рабочим дням призван обеспечить большую ясность, предсказуемость и справедливость.
«Система, действующая сегодня и выраженная в календарных днях, формирует ситуацию, когда люди, в зависимости от того, как они берут отпуск, фактически получают меньше или больше дней отдыха. Поэтому, переходя от календарных к рабочим дням, мы стремимся обеспечить большую ясность, предсказуемость и справедливость. Когда продолжительность отпуска выражена в календарных днях, и работник, и работодатель вынуждены постоянно делать пересчеты и вычисления, чтобы понять, сколько фактических дней отдыха было предоставлено. А когда отпуск выражен в рабочих днях, каждый человек точно знает, сколько дней отдыха он получает. И уже не возникает различий, которые порождаются выходными днями или способом дробления отпуска», — аргументировала Плугару.
Еще одна причина предлагаемых изменений — это гармонизация с опытом других европейских стран, поскольку большинство государств- членов ЕС уже используют системы, основанные на рабочих днях. Минимальная продолжительность ежегодного отпуска в европейских странах варьируется от 20 до 30 рабочих дней, а средний показатель по ЕС составляет примерно 24 рабочих дня.
Еще одно изменение, предлагаемое в рамках реформы ежегодных отпусков, предусматривает отмену дополнительных отпусков в государственном секторе, которыми в настоящее время пользуются отдельные категории персонала. Эти отпуска предоставляются за выслугу лет и могут увеличить общую продолжительность ежегодного отпуска до 20 дней.
«Проект предлагает устранить эти преференциальные режимы для госслужащих, государственных служащих с особым статусом, прокуроров, судей и других аналогичных категорий. Унификация этих режимов и сокращение дополнительных отпусков снизят нагрузку на государственный бюджет», — заявила Наталья Плугару, отметив, что предполагаемое воздействие нового правила достигает до 5% от фонда оплаты труда для этих категорий.
Она добавила, что данная мера способствует упрощению системы, а также сокращению необоснованных различий между различными категориями работников.
Наталья Плугару подчеркнула, что в результате предлагаемой реформы ни один работник не лишится уже накопленных отпусков, все права на отпуск, накопленные до 31 декабря 2026 года, будут полностью сохранены.
«Эта реформа не преследует цель уменьшить право на отдых. Цель — предложить понятную, справедливую, легко администрируемую и прозрачную систему, систему, в которой каждый работник знает, сколько фактических дней отдыха он получает, систему, совместимую с европейской практикой, более легкую в администрировании как для работников, так и для работодателей. Это и есть цель реформы, которую мы предлагаем», — подытожила Наталья Плугару.
Новые правила должны начать применяться с 1 января 2027 года после прохождения всех необходимых этапов для утверждения и вступления проекта в силу.
ФОТО // Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям приступил к проведению мероприятий по предотвращению случаев утопления в летний период
Тяжёлое ДТП в Тараклийском районе. Мужчина скончался на месте
ВИДЕО // НКСС призывает граждан заходить в личный счёт соцстрахования. Информацию можно проверить в электронном формате
НКСС и Национальный институт социального обеспечения Испании будут осуществлять электронный обмен формами и данными в сфере социального обеспечения
Двое мужчин приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы за разбой
Реформа пенсионной системы для военнослужащих и служащих с особым статусом: пенсионный возраст будет постепенно повышаться
Реформа системы оплаты труда в бюджетном секторе вынесена на общественные консультации: выгоды для работников и рост доходов
Реформа "Рестарт в образовании" обсуждалась с районными и муниципальными властями. Дан Перчун: Изменения необходимы для сокращения различий в качестве образования
Дорожное движение будет приостановлено на ряде улиц столицы
Неплательщикам алиментов грозят арест или общественные работы
ФОТО// На КПП в Леушень обнаружены оружие и боеприпасы
Гранты на реализацию общественных проектов в поддержку активного старения. Министр Наталья Плугару: «Мы хотим видеть Молдову с активными и вовлечёнными пожилыми людьми»
Игорь Гросу: «Человеческий фактор лежит в основе инцидента, в результате которого погиб военнослужащий Национальной армии»
Более 8 тысяч учителей смогут усилить свои цифровые навыки: Минобразования открывает регистрацию для участия в программе DigiProf
Обращение академической среды Республики Молдова и Румынии к Майе Санду и Никушору Дану: «Воссоединение румынского народа является легитимным вариантом»
Памятная выставка, посвящённая Лидии Истрати. Министр культуры: «Железная леди, которая имела смелость отстаивать правду, честность и любовь к народу»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Новый кандидат в Дисциплинарную коллегию ВСМ будет проходить внешнюю оценку
Температура воздуха до +35°C. Синоптики объявили "жёлтый код" в связи с жарой
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ФОТО // Пожар в многоэтажном доме в столице. Двум людям потребовалась медицинская помощь
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Дело "Оздил" вновь на столе у судей. Уголовное дело экс-директора СИБ возвращено прокурору для возобновления уголовного преследования
Неделя начинается с удешевления топлива
Более 11 000 человек нашли работу при поддержке НАЗН
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
Председатель Тараклийского района, глава комиссии по строительству и специалист по госзакупкам фигурируют в деле о фальсификации тендеров и злоупотреблении служебным положением
Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения