ru
Общество
04 Октябрь, 2025 / 22:18
/ 3 дней назад

ГИЧС в контексте ситуации на Запорожской АЭС заявляет, что уровень радиации в Молдове в норме

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИСЧС) сообщает, что на данный момент риск радиоактивного загрязнения территории Республики Молдова отсутствует, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), структура ООН, подтвердило, что недавний инцидент на Запорожской АЭС (Украина) не повлиял на ядерную безопасность. Реакторы станции остановлены, уровень радиации остается в пределах нормы, а запаса топлива для аварийных генераторов хватит примерно на 20 дней. Спутниковые снимки показывают, что Россия строит новую линию электропередачи и плотину для альтернативного источника охлаждения.

ГИЧС уточняет, что все атомные электростанции находятся под надзором МАГАТЭ, и, в соответствии с Международной конвенцией об оперативном оповещении о ядерных или радиационных авариях, государства-члены, включая Республику Молдова, немедленно информируются в случае превышения допустимого уровня радиации.

«В настоящее время ГИЧС как координационный центр этой международной конвенции не получала никаких уведомлений от МАГАТЭ или соседних государств о превышении допустимых значений радиоактивного фона», — говорится в пресс-релизе учреждения.

Согласно официальным данным, радиоактивный фон в Республике Молдова постоянно контролируется Агентством по охране окружающей среды и уже несколько лет поддерживается на стабильном уровне, в пределах естественных и нормальных значений, ниже предельно допустимого уровня 0,25 мкЗв/ч.

Запорожская АЭС (Украина) уже неделю лишена внешнего электроснабжения. МАГАТЭ отметило, что внешние линии электропередачи, питающие станцию, десять раз перекрывались во время конфликта, в настоящее время работают аварийные дизель-генераторы. Эти линии жизненно важны для охлаждения топлива реактора и предотвращения его расплавления.

Последние новости
/ 2 дней назад

Студенты-медики организовали флешмоб на тему «Не упусти момент» в рамках Всемирного дня сердца

/ 2 дней назад

Бригады скорой помощи выезжают примерно на миллион вызовов в год

/ 2 дней назад

Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено

/ 2 дней назад

Более 400 молодых педагогов трудоустроились в текущем учебном году в школы и детсады

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Румыния упрощают пересечение границы с помощью скоординированного контроля на железнодорожном пункте пропуска Фэлчиу-Кантемир

/ 3 дней назад

Новые возможности для молодёжи: правительство запускает программу оплачиваемой стажировки на госслужбе

/ 3 дней назад

Адаптационное оборудование для детей с особыми образовательными потребностями в 95 школах. Инвестиции превысили 17 млн леев

/ 3 дней назад

Жители трёх населенных пунктов муниципия Кишинёв останутся без газа на пять дней

/ 3 дней назад

ФОТО// Восьмерых лауреатов Национальной премии в поддержку пожилых людей чествовали в Министерстве труда и социальной защиты

/ 1 день назад

ФОТО // Выставка работ учеников художественного лицея имени Игоря Виеру «Городские мотивы» открылась в холле парламента

/ 1 день назад

Игорь Гросу: «Парламент этого созыва должен стать парламентом евроинтеграции»

/ 1 день назад

Национальный день вина // Движение транспорта в центре Кишинёва приостановлено. Изменение маршрутов общественного транспорта

/ 2 дней назад

Президент Румынии после саммита в Копенгагене: Наша поддержка Республики Молдова не прекращается

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на саммите ЕПС в Копенгагене: Мы продолжим работать вместе, чтобы Молдова стала частью ЕС

/ 2 дней назад

Бывший депутат Константин Цуцу задержан на границе и доставлен в Кишинев

/ 2 дней назад

Майя Санду после саммита Европейского политического сообщества: Страны ЕС подтвердили свою поддержку процесса нашего вступления в Евросоюз

/ 2 дней назад

13-летнего мальчика с травмой грудной клетки доставили из Ясс в Кишинев на вертолете SMURD

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие выставки художника Юрие Язана

/ 2 дней назад

Суд временно ограничил деятельность партий "Великая Молдова" и "Современная демократическая партия Молдовы"

Смотреть больше