Люди застряли в лифте из‑за отключения электроэнергии. Сотрудники ГИЧС спасли 16 кишиневцев
Утром 31 января многие жилые дома Кишинева остались без электроэнергии, а некоторые жильцы застряли в лифтах. Спасатели Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) вмешались, чтобы оказать необходимую помощь людям, передает МОЛДПРЕС.
В течение дня сотрудники ГИЧС и представители МП "Liftservice" провели 14 выездов по вызволению людей из лифтов во всех секторах столицы. Часть миссий была выполнена совместно спасателями и специализированной службой по обслуживанию лифтов.
«Спасатели вызволили 77‑летнюю женщину, застрявшую в лифте жилого дома на улице Богдана Воевода. Женщина не пострадала», — сообщает ГИЧС.
Кроме того, спасатели помогли 45‑летней женщине и 44‑летнему мужчине в доме на улице Ливиу Деляну.
«В результате вмешательств в общей сложности были вызволены 16 человек, все они находятся вне какой‑либо опасности», — уточнили в ГИЧС.
Из 14 выездов семь были выполнены сотрудниками инспектората, шесть — представителями "Liftservice", а один выезд был осуществлен совместно.
ГИЧС рекомендует гражданам в подобных ситуациях сохранять спокойствие и обращаться за специализированной помощью по номеру Службы 112.
Сегодня утром в 10.42 в электроэнергетической системе Республики Молдова были зафиксированы перебои после падения напряжения на линии электропередачи высокого напряжения 400 кВ Исакча–Вулканешты–МГРЭС. Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что Республика Молдова столкнулась с непростой ситуацией в национальной электроэнергетической системе в результате проблем, возникших в электрической сети Украины. Процесс восстановления электроснабжения в системе передачи был завершен к 15.40 по всей территории страны.
ВИДЕО// Свыше 9,5 млн евро на оснащение исследовательских институтов. Министр образования: Наша цель — быть как можно более конкурентоспособными в европейской исследовательской системе
Неблагоприятные погодные условия: Минздрав мобилизует медицинские службы
"Жёлтый код" в связи с усилением ветра объявлен на 30–31 января
НКСС начала финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
Служба 112 призывает граждан ответственно пользоваться номером экстренной помощи в сложных погодных условиях
Работа таможенного поста Тудора приостановлена после обнаружения подозрительного предмета в багаже гражданина Украины
Ведущая телеканала Moldova 1 Даниела Круду назначена пресс-секретарём правительства Республики Молдова
Сложные условия на дорогах. Полиция рекомендует водителям не выезжать без крайней необходимости
Медуниверситет им. Н. Тестемицану занимает первое место среди вузов страны по академической успеваемости
Повышенный риск гололёда и аварий: погода резко меняется
Предпринимателей призвали защитить сотрудников в условиях неблагоприятных погодных условий
Зимние условия на национальных дорогах: дорожники работают во многих районах
Сложные погодные условия в конце января: что необходимо знать и как действовать населению
Национальная олимпиада по искусственному интеллекту впервые организована в Республике Молдова
Полиция предупреждает: светофоры не работают на многих перекрестках после масштабных отключений электричества
Проблемы в электроэнергетической системе: перебои напряжения в Республике Молдова
ИНТЕРВЬЮ// Президент ТПП Серджиу Харя: Нужно использовать возможности, которые предоставляет процесс европейской интеграции, чтобы привлекать инвестиции и становиться конкурентоспособными
На всех национальных дорогах движение осуществляется в зимних условиях
Проехать по дорогам страны можно, на некоторых участках движение затруднено из-за скользкой проезжей части
Движение по дорогам страны осуществляется в зимних условиях, одна трасса заблокирована, учреждения находятся в режиме повышенной готовности
"Moldelectrica" сообщает о полном восстановлении электросетей по всей стране
Ограничено движение в направлении Паланка и Тудора: движение крупнотоннажных грузовиков прекращено
Движение грузовиков прекращено из-за гололедицы на участке дороги в Дондюшанском районе
Полиция предупреждает водителей об ухудшении проезжей части на ряде дорог страны
Премьер-министр посетил винодельню Purcari
Затруднено движение на некоторых дорогах страны из‑за снегопада и мокрого снега
Глава МВД: Согласованный контроль на молдавско-румынской границе будет расширен еще на три КПП
Усиленный контроль на границе: власти проверяют качество импортируемого дизтоплива
Премьер-министр встретился с заместителем помощника госсекретаря США
ВИДЕО// Новые направления и тренды, представленные на "TOURISM & TRAVEL EXPO 2026"