ru

 

Общество
22 Январь, 2026 / 20:10
/ 5 часов назад

Министр Георге Хаждер предлагает новых руководителей Moldsilva и Агентства по защите окружающей среды

Министр окружающей среды Георге Хаждер объявил сегодня, что предложит кандидатуру Николае Мунтяну на должность директора Агентства Moldsilva, а Нику Белитея — на пост руководителя Агентства по защите окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Хаждер уточнил, что среди приоритетов нового директора Агентства Moldsilva будут реформирование лесного хозяйства, продолжение программы лесонасаждения и борьба с незаконными вырубками.

«2026 год станет годом реформ. Реформа лесного хозяйства, продолжение программы лесонасаждения и борьба с незаконными вырубками — таковы приоритеты Николае Мунтяну, которого я сегодня предложу на должность гендиректора Агентства Moldsilva», — заявил чиновник.

В то же время будет реформировано и Агентство по защите окружающей среды.  

«Мы проведем реформу и в Агентстве по защите окружающей среды. Укрепление института, строгий мониторинг качества воздуха, почвы и воды, а также сокращение времени ожидания для получения заключений и разрешений — таковы задачи нового директора Нику Белитея, которого я также сегодня предложу на этот пост», — отметил чиновник.

Должность директора Агентства Moldsilva остается вакантной с начала ноября 2025 года, после того как бывший руководитель Виктор Дурбэлэ подал в отставку. Агентство по защите окружающей среды осталось без руководителя в начале текущего года, после того как Дорин Повержук был назначен директором Инспектората по охране окружающей среды.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

В новом деле Владимира Плахотнюка будет расследоваться подделка документов

/ 2 дней назад

Партнерство Молдова–Китай: стипендии и стажировки для врачей и студентов

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Молдавско-румынское сотрудничество в области охраны окружающей среды и энергетики в контексте процесса подготовки к вступлению в ЕС обсудили на трансграничной конференции по устойчивому развитию Румыния - Республика Молдова

/ 2 дней назад

Правительство объявляет о начале реформы местной публичной администрации и начале общественных консультаций

/ 2 дней назад

Лицеисты могут стать «депутатами» на месяц. Парламент запускает игру «Закон для тебя»

/ 2 дней назад

Православные чествуют святого Иоанна Крестителя

/ 3 дней назад

Два бывших руководителя МВД и Дорин Дамир приговорены к 3 годам лишения свободы по делу о фиктивном трудоустройстве

/ 3 дней назад

Минздрав распределил 181 молодого врача в государственную систему здравоохранения. Емил Чебан - резидентам: «Ваш профессионализм укрепит систему здравоохранения»

/ 3 дней назад

Глава государства Майя Санду выразила соболезнования семьям жертв железнодорожной катастрофы в Испании: «Наша страна солидарна с испанским народом»

/ 3 дней назад

Игорь Гросу выразил соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 3 дней назад

Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний

/ 3 дней назад

Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью

/ 3 дней назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 3 дней назад

МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы

 


 
/ 4 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В объективе МОЛДПРЕС пресс-конференция президента Майи Санду – приоритеты на 2026 год

/ 5 часов назад

Майя Санду: Несправедливый мир в Украине, который не будет устойчивым, означает риск для Молдовы

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду: Мы не имеем права на провал, вступление в ЕС — это проект, который пользуется народной поддержкой

/ 5 часов назад

Министр Георге Хаждер предлагает новых руководителей Moldsilva и Агентства по защите окружающей среды

/ 5 часов назад

Генпрокуратура предлагает ужесточить законодательство для борьбы с незаконным оборотом оружия

/ 5 часов назад

Более 138 млн леев социальных выплат получили в 2025 году граждане Республики Молдова, проживающие в Приднестровском регионе

/ 5 часов назад

Посол ЕС: Гибридные угрозы сохраняются, но Молдова продолжает защищать демократические ценности

/ 5 часов назад

Майя Санду о выходе Молдовы из СНГ: Это не означает, что мы прерываем двусторонние отношения с государствами, входящими в содружество

/ 5 часов назад

Проведены первые испытания ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"

/ 6 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Великобритании в Республике Молдова

Смотреть больше