
Молдова и Туркменистан укрепляют сотрудничество в области управления радиоактивными отходами
Молдова и Туркменистан укрепляют сотрудничество в области управления радиоактивными отходами посредством обмена опытом, организованного с 23 по 27 июня 2025 года. Визит туркменской делегации, назначенной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), принимает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в ГИЧС, в ходе этого визита специалисты ГИЧС совместно с представителями Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности представляют национальную систему управления радиоактивными отходами Молдовы. Кроме того, предоставляется информация о применимой правовой базе и работе спецобъектов в стране.
Программа включает технические визиты на объекты по управлению радиоактивными отходами с целью передачи передового опыта, направленного на защиту окружающей среды и общественную безопасность.
В свою очередь, представители Туркменистана представили собственную систему управления радиоактивными отходами, открыв возможность для двустороннего диалога о методах и технологиях, используемых в обеих странах.
При этом обсуждались темы, связанные с международным сотрудничеством, текущими проектами и перспективами новых инициатив по выводу из эксплуатации ядерных объектов и восстановлению окружающей среды.
Компенсируемые лекарства на сумму 110 млн леев выписаны в мае по электронным рецептам
Цепочка задержаний по делу о взяточничестве на таможне. Задержан родственник главы Центрального таможенного бюро
Правительство защищает память жертв советских депортаций, заявил пресс-секретарь кабмина
Изменения в процедуре наследования одобрены правительством
Бывший лидер партии «Шор» из Новых Анен предстанет перед судом за незаконное финансирование
Более 100 тысяч молдаван подали заявку на оформление новой идентификационной карты
Правительство упрощает экологические нормы и управление водными ресурсами: меньше барьеров, больше законодательной ясности
Министр образования представил предварительные результаты выпускных экзаменов в гимназии
В новом учебном году вузы Молдовы предложат более 8 700 бюджетных мест
Спикер парламента Игорь Гросу встретился с вице-председателем Европарламента Николае Штефэнуцэ
В пятницу в Молдове ожидается до 35 градусов тепла
Речан: За последние четыре года сдано в эксплуатацию в три раза больше километров дорог, чем за предыдущие десять лет
Министерство иностранных дел передало 43 дипломатических дела советского периода в Национальный архив Молдовы
Люба Шова и Николае Рошка назначены парламентом судьями Конституционного суда
Назначен новый замдиректора НЦБК
Президент Молдовы встретилась с вице-председателем Европейского парламента
Игорь Гросу о протестах: Оппозиция недавно вернулась из Санкт-Петербурга, где получила инструкции
Финансирование на 166 млн леев получили 37 населенных пунктов Орхейского района на местные, региональные и экологические проекты
В Республике Молдова будет отмечаться Национальный день отцов
ВИДЕО// Реакция премьера на протесты в Орхее: Кремлевские марионетки хотят помешать нам развиваться
Парламент дал зеленый свет сертификатам об освобождении от уплаты налогов для торговцев фруктами и овощами
Отпуск по уходу за ребенком для отцов с близнецами или усыновленными детьми будет расширен
Государственное финансирование бизнеса увеличилось в 6 раз за последние годы. Дорин Речан: Мы продолжаем идти по европейскому пути
В разных населенных пунктах страны проходят обыску по делам о подкупе избирателей
Александру Адам победил в конкурсе на пост главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений