ru
Политика
26 Июнь, 2025 / 22:17
/ 7 часов назад

Министерство иностранных дел передало 43 дипломатических дела советского периода в Национальный архив Молдовы

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой и директор Национального агентства архивов Игорь Кашу сегодня подписали протокол приема-передачи 43 архивных дел, охватывающих период 1955–1991 годов, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в МИД, дела, содержащие важные документы, касающиеся дипломатической и институциональной деятельности советского периода, были переданы из ведения министерства в Национальное   агентство архивов. Они будут храниться в надежном месте и станут доступны исследователям и заинтересованной общественности. 

«Сохранение институциональной памяти имеет важное значение для лучшего понимания нашего исторического и дипломатического курса. Этим жестом мы подтверждаем нашу приверженность защите и оценке документов, которые говорят о нашем прошлом и способствуют укреплению нашей идентичности», — сказал Попшой. 

В МИД отметили, что передача документов представляет собой важный шаг для свободного доступа к дипломатической истории Республики Молдова.

Последние новости
/ 1 день назад

МИД рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Россию

/ 2 дней назад

Ситуацию в приднестровском вопросе проанализировали вице-премьер по реинтеграции и посол по особым поручениям МИД Украины

/ 2 дней назад

Игорь Гросу на прощальной дискуссии с Даниэлой ДиПьерро: «США — сильный партнер нашей страны»

/ 2 дней назад

ЦИК просит политические партии обновить информацию о руководстве до 14 июля

/ 2 дней назад

Глава МИД провел встречу с послом Италии по случаю завершения его работы в Молдове

/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан в День государственного служащего: "Привносите доверие в жизнь граждан и способствуйте процессу вступления в ЕС"

/ 2 дней назад

Даниел Водэ: «Правительство соблюдало правовые рамки и действовало прозрачно в процессе назначения двух судей Конституционного суда»

/ 2 дней назад

Глава молдавского МИДа провел телефонный разговор с новым министром иностранных дел Румынии

/ 2 дней назад

Олег Серебрян и Владислав Кульминский назначены послами в Турции и США

/ 5 часов назад

В Молдове вводятся новые государственные награды: "Орден Свободы" и "Академические заслуги"

/ 6 часов назад

ЦИК: Решение Унгенского суда по выборам в Болдурешть может быть исполнено только после того, как оно станет окончательным

/ 6 часов назад

80 миллионов леев инвестировано в Рышканский район через правительственную программу «Европейское село»

/ 6 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу встретился с вице-председателем Европарламента Николае Штефэнуцэ

/ 7 часов назад

В пятницу в Молдове ожидается до 35 градусов тепла

/ 7 часов назад

Речан: За последние четыре года сдано в эксплуатацию в три раза больше километров дорог, чем за предыдущие десять лет

/ 7 часов назад

Министерство иностранных дел передало 43 дипломатических дела советского периода в Национальный архив Молдовы

/ 8 часов назад

Люба Шова и Николае Рошка назначены парламентом судьями Конституционного суда

/ 8 часов назад

Назначен новый замдиректора НЦБК

/ 8 часов назад

Президент Молдовы встретилась с вице-председателем Европейского парламента

Смотреть больше