ru
Политика
27 Июнь, 2025 / 00:07
/ 8 часов назад

ЦИК: Решение Унгенского суда по выборам в Болдурешть может быть исполнено только после того, как оно станет окончательным

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что приняла к сведению постановление Унгенского суда о новых местных выборах в коммуне Болдурешть Ниспоренского района, передает  МОЛДПРЕС. 

В пресс-релизе Центризбиркома уточняется, что, хотя ЦИК был  проинформирован о решении суда, оно не может быть реализовано, пока не станет окончательным.

Унгенский суд вчера отменил решение Избирательного совета избирательного округа Болдурешть о подтверждении второго тура новых местных выборов 1 июня 2025 года, тем самым аннулировав мандат примара коммуны Болдурешть,  который получил Никанор Чокинэ, кандидат, находящийся под следствием по делу об убийстве и побеге с места ДТП.

Решение было вынесено по ходатайству независимого кандидата Серджиу Буликану, который оспорил законность избирательного процесса и его результат. Суд частично удовлетворил ходатайство и постановил отменить решения Избирательного совета округа Болдурешть № 23/5 от 10 июня 2025 года, касающиеся как рассмотрения апелляции Буликану, так и признания действительным второго тура голосования и подтверждения мандата примара. 

После пересчета голосов, проведенного 7 июня, Никанор Чокинэ был объявлен победителем, разница с его оппонентом составила один голос. Результат голосования был оспорен Буликану, который заявил о нарушениях в избирательном процессе. 

Чокинэ, ранее назначенный местным советом временно исполняющим обязанности примара, является фигурантом уголовного дела, имеющего большой общественный резонанс. 20 февраля 2024 года он, будучи за рулем автомобиля,  насмерть сбил 14-летнего подростка на сельской дороге  и скрылся с места ДТП. Чтобы скрыть следы, он сменил номерные знаки автомобиля и инсценировал еще одну аварию. Хотя изначально он не признал своей вины, в сентябре 2024 года Чокинэ был помещен под домашний арест, а в начале 2025 года - помещен под судебный контроль.

Последние новости
/ 1 день назад

МИД рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Россию

/ 2 дней назад

Ситуацию в приднестровском вопросе проанализировали вице-премьер по реинтеграции и посол по особым поручениям МИД Украины

/ 2 дней назад

Игорь Гросу на прощальной дискуссии с Даниэлой ДиПьерро: «США — сильный партнер нашей страны»

/ 2 дней назад

ЦИК просит политические партии обновить информацию о руководстве до 14 июля

/ 2 дней назад

Глава МИД провел встречу с послом Италии по случаю завершения его работы в Молдове

/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан в День государственного служащего: "Привносите доверие в жизнь граждан и способствуйте процессу вступления в ЕС"

/ 2 дней назад

Даниел Водэ: «Правительство соблюдало правовые рамки и действовало прозрачно в процессе назначения двух судей Конституционного суда»

/ 2 дней назад

Глава молдавского МИДа провел телефонный разговор с новым министром иностранных дел Румынии

/ 2 дней назад

Олег Серебрян и Владислав Кульминский назначены послами в Турции и США

/ 7 часов назад

В Молдове вводятся новые государственные награды: "Орден Свободы" и "Академические заслуги"

/ 8 часов назад

ЦИК: Решение Унгенского суда по выборам в Болдурешть может быть исполнено только после того, как оно станет окончательным

/ 8 часов назад

80 миллионов леев инвестировано в Рышканский район через правительственную программу «Европейское село»

/ 8 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу встретился с вице-председателем Европарламента Николае Штефэнуцэ

/ 8 часов назад

В пятницу в Молдове ожидается до 35 градусов тепла

/ 9 часов назад

Речан: За последние четыре года сдано в эксплуатацию в три раза больше километров дорог, чем за предыдущие десять лет

/ 9 часов назад

Министерство иностранных дел передало 43 дипломатических дела советского периода в Национальный архив Молдовы

/ 9 часов назад

Люба Шова и Николае Рошка назначены парламентом судьями Конституционного суда

/ 9 часов назад

Назначен новый замдиректора НЦБК

/ 10 часов назад

Президент Молдовы встретилась с вице-председателем Европейского парламента

Смотреть больше