ru
Политика
26 Июнь, 2025 / 16:31
/ 1 день назад

МИД рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Россию

Министерство иностранных дел Республики Молдова сегодня утром выпустило предупреждение о поездках в Российскую Федерацию в связи с тем, что все большее число граждан Молдовы подвергается преследованиям, запугиваниям или жестокому обращению на территории этой страны, передает МОЛДПРЕС.

«Такое поведение отражает системную политику российских властей в отношении граждан Молдовы. Более того, информация о подобных злоупотреблениях ранее уже появлялась в общественном пространстве», — говорится в заявлении МИДа.

Внешнеполитическое ведомство называет необоснованными и спекулятивными заявления российских властей о том, что молдавские граждане связаны с некоторыми спецслужбами.

Посольство Республики Молдова в Москве запросило консульский доступ к задержанным гражданам Молдовы, однако российская сторона отказала в этом.

Министерство иностранных дел сообщает, что тщательно анализирует случаи и предпринимает дипломатические шаги для оказания консульской помощи пострадавшим гражданам.

Последние новости
/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан в День государственного служащего: "Привносите доверие в жизнь граждан и способствуйте процессу вступления в ЕС"

/ 2 дней назад

Даниел Водэ: «Правительство соблюдало правовые рамки и действовало прозрачно в процессе назначения двух судей Конституционного суда»

/ 2 дней назад

Глава молдавского МИДа провел телефонный разговор с новым министром иностранных дел Румынии

/ 2 дней назад

Олег Серебрян и Владислав Кульминский назначены послами в Турции и США

/ 2 дней назад

Правительство назначило Домнику Маноле и Серджиу Литвиненко судьями Конституционного суда

/ 2 дней назад

ВСМ назначил Иона Маланчука судьей Конституционного суда

/ 2 дней назад

Президент Молдовы поздравила нового премьер-министра Румынии

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду по случаю 35-й годовщины провозглашения суверенитета: «Республика Молдова должна и впредь принадлежать своим гражданам, а не другим империям»

/ 2 дней назад

Марчел Думбраван выдвинут на должность главы Антикоррупционной прокуратуры

/ 5 часов назад

Александру Адам победил в конкурсе на пост главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений

/ 6 часов назад

Кандидаты на степень бакалавра узнали оценки по экзаменам

/ 7 часов назад

Инвестиции более чем на 12 млрд леев мобилизованы за последние четыре года в национальную экономику

/ 7 часов назад

ВСМ и международные партнеры обсудили оценку судей

/ 7 часов назад

Премьер совершит рабочую поездку в Орхейский район

/ 19 часов назад

Германия поддержит развитие военной инфраструктуры в Республике Молдова

/ 20 часов назад

Обосновавшиеся в Ирландии молдаване воспользуются социальными гарантиями

/ 22 часов назад

День работника водного транспорта в Молдове: более 800 сотрудников получили от властей поздравления с профессиональным праздником

/ 22 часов назад

Парламент определил повестку дня заседаний на 26 июня-4 июля: реформы, ратификации и важные назначения

/ 22 часов назад

Республика Молдова представлена в Брюсселе на встречах по развитию европейских транспортных коридоров

Смотреть больше