ru

 

Общество
26 Февраль, 2026 / 22:21
/ 4 часов назад

Около 1 350 уголовных дел по фактам оборота наркотиков возбуждено в прошлом году. Глава МВД сообщила о новых механизмах борьбы

Около 1 350 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков были возбуждены в прошлом году против 994 дел, начатых в 2023 году. Рост сохраняется и в текущем году. Что касается контрабанды, органы контроля в прошлом году задокументировали 50 случаев незаконной перевозки наркотиков, что на 22% больше по сравнению с 2024 годом. Данные представила сегодня в парламенте министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин, которая рассказала о политике и мерах, предпринятых министерством в области предотвращения и борьбы с потреблением и оборотом наркотиков, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что в 2025 году за причастность к совершению преступлений, связанных с наркотиками, были привлечены к ответственности 775 взрослых и 36 несовершеннолетних. Из общего количества 736 человек были направлены в суд.

«В результате проведенного анализа установлено, что большинство преступлений совершаются лицами от 18 до 24 лет и старше 30 лет. В большинстве случаев вовлечены мужчины. За последние три года наблюдается рост участия иностранных граждан в делах, связанных с наркотиками, что объясняется региональной мобильностью в контексте войны в Украине. Данные также показывают, что сегмент растительных наркотиков продолжает оставаться значимой составляющей на нелегальном рынке. Вместе с тем в последние годы мы наблюдаем рост доли синтетических наркотиков. Например, в случае PVP, известного как «соль», объемы изъятого вещества увеличились примерно с 37 кг в 2022 году до более чем 59 кг в 2025 году. Мефедрон также показал рост — с 5 кг в 2022 году до более чем 26 кг в 2025 году. Рост и диверсификация новых психоактивных веществ начиная с 2024–2025 годов отражают гибкость наркоторговцев, которые переориентируются на сбыт веществ с модифицированной химической структурой, призванной временно обходить правовой контроль и удовлетворять спрос на черном рынке. Тем не менее в Республике Молдова наиболее распространёнными наркотиками являются каннабис, PVP, мефедрон и амфетамин», — заявила Даниелла Мисаил-Никитин.

Министр подчеркнула, что чаще всего наркотические вещества попадают в Республику Молдова контрабандным путем — через пассажирские маршруты, посылки, курьеров или почтовые ящики. Больше всего случаев отмечается в пограничных пунктах пропуска Паланка, Тудора, Скулены, Леушены и Костешты. После попадания в страну наркотики реализуются через онлайн-платформы.

«Оказавшись на территории Молдовы, вещества передаются сети, как правило, через курьеров или так называемых курьеров-хранителей. На этом этапе проводится подготовка к распространению. Наркотики упаковываются и фасуются на более мелкие партии — от очень малых доз до более крупных количеств. После фасовки следует доставка путем размещения в тайниках, что позволяет осуществлять передачу без прямого контакта между лицами. Курьеры раскладывают пакеты в точках по всей территории страны, чтобы обеспечить непрерывный и трудноотслеживаемый поток. Расчеты за услуги осуществляются в криптовалютах, которые обналичиваются через онлайн-обменные пункты, созданные в том числе в приложении Telegram. Таким образом, очень сложно установить владельцев онлайн-магазинов», — уточнила глава МВД.

Она рассказала о мерах по предотвращению распространения и потребления наркотиков. Генеральный инспекторат полиции (IGP) в прошлом году провел около 3 000 мероприятий, в рамках которых было проинформировано более 86 тысяч граждан. Кроме того, были организованы 17 кампаний по борьбе с потреблением наркотиков.

«Эти действия показывают, что институциональный ответ основан не только на карательных мерах, но и на институциональной ответственности, направленной на снижение рисков, связанных с употреблением запрещенных веществ. Так, лишь за последние три месяца было проведено около 1 400 мероприятий по предотвращению употребления запрещенных веществ более чем в 750 учебных заведениях. Эти мероприятия были организованы совместными командами, состоящими из педагогов, психологов и полицейских. Сотрудники правоохранительных органов обладают необходимой подготовкой, чтобы доносить адаптированное к возрастным категориям сообщение — начиная с 6-го по 12-й класс. Подобные мероприятия будут проводиться и далее в рамках Соглашения между Министерством внутренних дел и Министерством образования и исследований», — заявила Мисаил-Никитин.

Другой приоритет — внедрение единого национального цифрового механизма учета детей, употребляющих наркотики, с соблюдением требований по защите персональных данных.

«Мы ставим цель разработать механизм отчетности о случаях потребления и незаконного оборота наркотиков в учебных заведениях. В настоящее время IGP работает над созданием платформы, которая позволит анонимно сообщать обо всех случаях потребления, распространения или сбыта веществ. Мы на этапе завершения и законопроекта, предусматривающего меры по сдерживанию оборота и незаконного потребления наркотиков, с упором на усиленную защиту несовершеннолетних и ужесточение ответственности для тех, кто вовлекает детей в передачу наркотиков. Поэтому наш призыв ко всем гражданам: если вы располагаете информацией о возможных случаях потребления или распространения наркотиков, обязательно сообщайте в полицию», — сказала министр.

На национальном уровне Национальная комиссия по борьбе с наркотиками является платформой, используемой для координации политики в сфере противодействия наркотикам. Профильные органы работают над разработкой новой Национальной стратегии по борьбе с наркотиками и зависимостью на 2026–2032 годов.

«Еще одна очень важная мера касается введения в действие национальной системы раннего оповещения для мониторинга, предотвращения, выявления и инкриминирования новых психоактивных веществ, а также установления межведомственного механизма функционирования этой системы. Кроме того, мы работаем над процедурами прослеживаемости изъятых и конфискованных наркотиков путем приведения их в соответствие со стандартами и практиками ЕС. Другой приоритет связан с развитием информационной системы отслеживания несопровождаемых посылок и изменением правовой базы в этой сфере, чтобы обеспечить наличие необходимых правовых положений для их анализа и, при необходимости, использования в качестве объектов расследования и документирования дел о наркотрафике. Отмечу, что это положение не затрагивает добросовестных граждан, которые отправляют посылки из-за пределов Республики Молдова», — сказала министр.

Даниелла Мисаил-Никитин также рассказала о новом методе выявления психотропных веществ или наркотиков в сообществах.

«Речь идет об использовании анализа сточных вод. Этот инструмент позволяет выявлять употребление определенных веществ на уровне сообществ или отдельных учреждений. Метод обеспечивает быстрое и эффективное исследование. Таким образом, ресурсы концентрируются на тех локациях, где с высокой степенью уверенности известно о потреблении запрещенных веществ», — подчеркнула Мисаил-Никитин.

Другим приоритетом Министерства внутренних дел является продолжение мер по укреплению оперативного партнерства со всеми европейскими агентствами в сфере предотвращения и борьбы с наркотиками.

«Мы будем участвовать в совместных операциях по документированию и разрушению сетей наркотрафика. Для этого мы ведем переговоры с партнерами по развитию для укрепления технического потенциала подразделений, которые участвуют в расследовании и документировании данных преступлений, с учетом интернационализации схем и маршрутов наркотрафика», — добавила министр.

По официальным данным, на глобальном уровне число потребителей наркотических веществ выросло с 247 млн в 2013 году до 316 млн в 2023 году. Эта цифра свидетельствует о росте на 28% за 10 лет.


 
Последние новости
/ 1 день назад

ANTA проводит на национальном уровне проверки пассажирского транспорта

/ 1 день назад

ФОТО// Научное сообщество ГМФУ им. Н. Тестемицану определило новые возможности для развития исследовательской инфраструктуры

/ 1 день назад

Туман и небольшие осадки в отдельных районах, по дорогам проехать можно

/ 2 дней назад

ВСМ предложит президенту Майе Санду назначить трех судей в Высшую судебную палату

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной

/ 2 дней назад

ФОТО// Спикер на показе документального фильма "Once Upon a Time in Ukraine": Ни один ребенок не должен расти под звуки взрывов

/ 2 дней назад

Онлайн-сервисы бронирования и регистрации на рейс одной из авиакомпаний, выполняющей полеты из аэропорта Кишинева, будут временно недоступны

/ 2 дней назад

«Справедливый мир для Украины». Совместная декларация гражданского общества, подписанная более чем 70 НПО Республики Молдова

/ 2 дней назад

Историческую брусчатку на улице 31 Августа в Кишинёве восстановят в этом году

/ 2 дней назад

Трое аспирантов медуниверситета имени Н. Тестемицану получат правительственную стипендию

/ 2 дней назад

DOC // Президент Майя Санду подписала указ о призыве молодежи на военную службу в Национальную армию

/ 2 дней назад

Майя Санду: «Украина заслуживает справедливого мира, а Республика Молдова продолжит её поддерживать»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Проверки на автомойках. Министр Георге Хаждер: «Мы хотим убедиться, что вся сбрасываемая вода проходит очистку и не представляет опасности для здоровья»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Генадие Косован, ветеран вооружённого конфликта на Днестре: «Я видел на поле боя настоящих героев — с оружием в руках они защищали свою землю»

 


 
/ 5 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Успехи в дуальном образовании были отмечены в Кишиневе

/ 6 часов назад

Государственная налоговая служба предупреждает о мошеннических уведомлениях, рассылаемых налогоплательщикам

/ 6 часов назад

Прокурор Александру Черней представил показания секретного свидетеля по делу «кражи миллиарда». Владимир Плахотнюк не участвовал в заседании


/ 6 часов назад

Поддержка Австрией европейского курса Молдовы обсуждалась в Вене

/ 7 часов назад

Раду Мариан: ПДС предлагает поэтапную отмену налоговых льгот для Приднестровского региона и создание Фонда конвергенции с 2026 года

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»

/ 8 часов назад

Премьер Александру Мунтяну в диалоге с примарами Ниспоренского района: «Естественные потребности людей должны быть нормой, а не привилегией»

/ 8 часов назад

Число молодёжи в дуальном образовании растёт. Власти озвучили приоритеты и инвестиции

/ 8 часов назад

Проект воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизация энергетической системы обсудили в Вашингтоне

/ 9 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»

/ 9 часов назад

Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании

/ 9 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в коммунe Юрчены, известной продвижением гончарного искусства: «Правительство продолжит инвестировать в развитие культуры»

/ 10 часов назад

Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров

/ 10 часов назад

Парламент принял новые механизмы осуществления обжалований в сфере государственных, отраслевых закупок и концессий

/ 10 часов назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

/ 10 часов назад

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию

Смотреть больше