ru

 

Общество
31 Июль, 2026 / 00:52
/ 13 часов назад

Парламент запускает кампанию «Я — поколение Молдова 35». Граждан, родившихся в 1991 году, приглашают передать свои послания о независимости страны

Парламент сегодня запустил кампанию «Я — поколение Молдова 35». В ее рамках граждане, родившиеся в 1991 году, году провозглашения независимости страны, приглашаются направить послание о том, что для них означает Республика Молдова спустя 35 лет независимости, передаёт МОЛДПРЕС.

В начале сегодняшнего заседания законодательного органа депутат Людмила Адамчук подчеркнула, что акция посвящена как молдаванам на родине, так и представителям диаспоры, которые выросли вместе с независимой Республикой Молдова.

«Правительство вчера утвердило Национальную программу действий, посвященных 35-й годовщине провозглашения независимости Республики Молдова — „Независимость, которая нас объединяет. Молдова — 35“. Таким образом, парламент присоединяется к этой инициативе и запускает кампанию „Я — поколение Молдова 35“. Мы приглашаем тех, кто родился в 1991 году, году провозглашения независимости, направить  нам послание о том, что для них означает Республика Молдова спустя 35 лет независимости. Авторы посланий будут приглашены на торжественное заседание парламента 26 августа, а самое вдохновляющее послание будет опубликовано на сайте и на официальной странице парламента», — отметила Людмила Адамчук.

Послания можно отправлять до 20 августа на адрес moldova35@parlament.md.

В этом году Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости в рамках национальной программы, которая объединит культурные, образовательные, памятные и праздничные мероприятия, организуемые до декабря 2026 года.

Программа «Независимость, которая нас объединяет. Молдова — 35», утвержденная правительством, включает более 20 мероприятий, организованных в стране и за рубежом.  


 
Последние новости
/ 2 дней назад

«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»

/ 2 дней назад

"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова

/ 2 дней назад

LIVE // Василе Тофан: «Формула расчета максимальной цены на дизельное топливо будет изменена на 30 дней»

/ 2 дней назад

Судебные решения будет проще признавать за рубежом. Молдова присоединяется к Гаагской конвенции

/ 2 дней назад

Граждане смогут вносить предложения в программу властей через платформу "Электронная демократия"

/ 2 дней назад

Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»

/ 3 дней назад

Более 100 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности

/ 3 дней назад

Декларацию о пересечении границы с денежными средствами свыше 10 000 евро можно подавать онлайн

/ 3 дней назад

США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу

/ 3 дней назад

Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»

/ 5 дней назад

Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»

/ 6 дней назад

Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту

/ 6 дней назад

Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни

 


 
/ 9 часов назад

Новый контингент молдавских пожарных отправился в Грецию для участия в миссии по борьбе с лесными пожарами

/ 9 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан в Бухаресте: «Приведём Республику Молдову туда, где ей и положено быть — в Европейский союз»

/ 10 часов назад

Румыния подтверждает поддержку Кишинёва. Илие Боложан после встречи с Василе Тофаном: «Мы продолжим быть главным сторонником Республики Молдова на уровне ЕС»

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду осуждает атаки России на Украину: «Укрепление системы противовоздушной обороны Украины — это путь, который позволит Европе оставаться в безопасности»

/ 11 часов назад

ВИДЕО // Поддержку Румынии Республике Молдова подтвердили в Бухаресте

/ 11 часов назад

Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности

/ 12 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном

/ 12 часов назад

Работодателей призывают заявлять вакансии в Агентстве занятости. Раиса Догару: «Таким образом они могут способствовать реализации политики занятости»

/ 13 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»

Смотреть больше