Европейский путь Республики Молдова обсудили Василе Тофан и премьер-министр Ирландии
Премьер-министр Василе Тофан провёл сегодня телефонный разговор с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином, в ходе которого два высокопоставленных официальных лица обсудили европейский курс Республики Молдова, двусторонние отношения и сотрудничество в сфере социальной защиты. Дискуссия состоялась после того, как Ирландия в этом месяце приняла на себя председательство в Совете Европейского союза, передаёт МОЛДПРЕС.
Премьер-министр Василе Тофан поблагодарил своего ирландского коллегу за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова в процессе европейской интеграции.
Глава правительства отметил, что Республика Молдова демонстрирует хороший темп в реализации реформ и недавно открыла Кластер 6 – «Внешние отношения» в рамках переговоров о вступлении в Европейский союз. В то же время власти РМ намерены этой осенью открыть все четыре оставшихся переговорных кластера.
«Мы рассчитываем на ирландское председательство, чтобы превратить этот благоприятный момент в общий успех», – заявил Василе Тофан.
В ходе разговора были затронуты также двусторонние отношения между Республикой Молдова и Ирландией, положение молдавской общины, проживающей в этой стране, а также необходимость продвижения переговоров по заключению соглашения в области социальной защиты.
Молдавский премьер-министр подчеркнул, что Республику Молдова и Ирландию объединяет тот факт, что это европейские государства с многочисленной диаспорой, которая способствует экономическому и социальному развитию стран происхождения и укрепляет связи между обществами.
Ирландия в июле приняла на себя председательство в Совете Европейского союза на следующие шесть месяцев. В этот период Дублин будет координировать работу Совета ЕС и сыграет важную роль в продвижении европейских досье, в том числе процесса расширения Европейского союза. Ранее Республика Молдова открыла Кластер 6 – «Внешние отношения», а власти РМ заявили о своей цели ускорить переговоры о вступлении к концу года.
ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»
Ассоциация «Сила фермеров» предлагает кандидатуру Александру Слусаря на должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. Реакция правительства
DOC // Майя Санду подписала указ об отставке Раду Мустяцэ с должности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности
ЦИК отклонил заявление о регистрации инициативной группы по поддержке инициирования местного референдума об отзыве примара коммуны Кошница
Выборы в Гагаузии «как можно скорее». Игорь Гросу: «Мы примем решение и применим закон»
Оппозиция протестует против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу: «Я бы поверил в их искренность, если бы они предложили продуманные решения»
Игорь Гросу об уходе Раду Мустяцэ: «Это почётная отставка. Нет проблемы в том, что он состоял в какой‑то партии»
Министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал в отставку
Депутаты соберутся в пятницу на пленарное заседание. В повестку дня включены 23 законопроекта, в том числе 12 с пометкой ЕС
Около 17 миллионов леев получат четыре населённых пункта Леовского района, принявшие решение об укрупнении
Парламент принял к сведению отставку депутата Александру Трубки
Игорь Гросу об обысках в MoldATSA: «Учреждения должны расследовать дело от начала до конца и представить всю информацию»
Депутаты ратифицировали Конвенцию, которая позволит Украине требовать компенсации от Российской Федерации за причинённый войной ущерб
Эволюция отношений между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов и сотрудничество в сфере безопасности обсудили вице-премьер Михай Попшой и посол Фред Дёйн
Лица, привлекаемые к уголовной ответственности, будут пользоваться расширенными процессуальными гарантиями, гармонизированными со стандартами ЕС
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином
Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро
Бывший глава BEM Григоре Гачикевич приговорён к 13 годам лишения свободы
Европейский путь Республики Молдова обсудили Василе Тофан и премьер-министр Ирландии
Президент Майя Санду примет премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера
Новый контингент молдавских пожарных отправился в Грецию для участия в миссии по борьбе с лесными пожарами
Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»
Премьер-министр Василе Тофан в Бухаресте: «Приведём Республику Молдову туда, где ей и положено быть — в Европейский союз»
Румыния подтверждает поддержку Кишинёва. Илие Боложан после встречи с Василе Тофаном: «Мы продолжим быть главным сторонником Республики Молдова на уровне ЕС»
Президент Майя Санду осуждает атаки России на Украину: «Укрепление системы противовоздушной обороны Украины — это путь, который позволит Европе оставаться в безопасности»
ВИДЕО // Поддержку Румынии Республике Молдова подтвердили в Бухаресте
Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности
Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном
Работодателей призывают заявлять вакансии в Агентстве занятости. Раиса Догару: «Таким образом они могут способствовать реализации политики занятости»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»