ru

 

Общество
08 Март, 2026 / 06:59
/ 19 часов назад

Президент Майя Санду осудила российские атаки на украинские города: «Это военные преступления»

Атаки, нанесённые Россией по украинским городам и гражданской инфраструктуре, являются военными преступлениями, заявила президент Республики Молдова Майя Санду, передаёт МОЛДПРЕС.

В сообщении, опубликованном в социальных сетях, глава государства решительно осудила удары, нанесённые минувшей ночью, и подчеркнула необходимость сохранения внимания международного сообщества к ситуации в Украине.

«Вчерашние ночные российские атаки на украинские города и гражданскую инфраструктуру являются военными преступлениями. Молдова безоговорочно их осуждает. Международное сообщество должно оставаться сосредоточенным на Украине. Сейчас не время колебаться», — написала Майя Санду.

Несколько регионов Украины подверглись российским атакам в течение ночи и утра субботы, что привело к жертвам, разрушению зданий и пожарам. В Харькове ракета поразила пятиэтажное жилое здание. В результате удара один из подъездов дома был разрушен с первого по пятый этаж. Погибли семь человек, в том числе двое детей.

 


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Глава НАЦ в парламенте: Преступные группировки использовали сложные методы, включая криптовалюты, для влияния на голосование в Молдове

/ 2 дней назад

Директор НАЦ отчитался в парламенте: в 2025 году Национальный антикоррупционный центр задокументировал более 800 преступлений и наложил аресты более чем на 710 млн леев

/ 2 дней назад

Кризисный центр МИД: Более 80 граждан Молдовы прибыли в Кишинёв из Дубая

/ 2 дней назад

Около 500 попыток коррупции зафиксированы полицейскими. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Явление коррупции в Национальной полиции остаётся незначительным»

/ 2 дней назад

Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»

/ 2 дней назад

Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»

/ 2 дней назад

Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны

/ 2 дней назад

UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено

/ 2 дней назад

ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона

/ 3 дней назад

Инструкции по защите для граждан Молдовы в Израиле. Александр Ройтман: «Каждый должен знать, как действовать, чтобы защитить свою жизнь»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Рейды в Кишинёве и Яловенах. Четверо мужчин задержаны за производство и распространение наркотиков

/ 3 дней назад

ФОТО // В Кишинёве будет создан Центр памяти и анализа войны 1992 года

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Услуга купли‑продажи автомобилей доступна онлайн

/ 3 дней назад

Судьи Елена Кроитор и Оксана Парфени успешно прошли внешнюю оценку

 


 
/ 1 день назад

Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR

/ 1 день назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами

/ 1 день назад

Более 11 000 рабочих мест предложено Агентством занятости. Больше всего вакансий в Кишинёве, Бельцах и Кантемире

/ 1 день назад

Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 1 день назад

Новые правила против цифрового пиратства: парламент одобрил административные санкции

/ 1 день назад

Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров

/ 1 день назад

Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате

/ 1 день назад

ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций

/ 1 день назад

Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус

Смотреть больше