ru

 

Общество
22 Январь, 2026 / 18:13
/ 7 часов назад

Сотни государственных услуг для граждан, предпринимателей и диаспоры доступны на единой платформе. Портал EVO запущен в Кишинёве

Интегрированный правительственный портал EVO, объединяющий все государственные цифровые услуги, платформы и инструменты, запущен cегодня в Кишинёве. Так, http://evo.gov.md становится единой точкой доступа к государственным услугам и цифровому взаимодействию с государственными учреждениями, предназначенной для граждан, предпринимателей и диаспоры, сообщает МОЛДПРЕС. 

На новой платформе в едином и доступном виде будут размещены: правительственный портал государственных услуг (servicii.gov.md); правительственный портал граждан и юридических лиц (MCabinet); интегрированное правительственное приложение EVO; платформа для развития электронных услуг и другие цифровые ресурсы (PDSE). 

По словам государственного секретаря по цифровизации Министерства экономического развития и цифровизации Мишель Илиев,   цель запуска нового портала — сделать взаимодействие с государством более понятным и быстрым для граждан и предпринимателей, независимо от их местонахождения в стране или в любой другой точке мира. 

«Мы запускаем не просто портал, а единое название, единую ссылку и единую точку доступа для взаимодействия с государством и для всех государственных услуг. Мы запускаем новый портал с простой целью: сделать взаимодействие с государством более понятным и быстрым для граждан и бизнеса, независимо от того, где они находятся в стране или в любой другой точке мира», — сказала Мишель Илиев. 

Портал EVO не заменяет приложение EVO. Эти два инструмента созданы для совместной работы в рамках экосистемы: портал — для быстрого и понятного доступа, а приложение — для мобильности. 

На следующем этапе власти намерены  запустить цифровой кошелек, который дополнит цифровую экосистему государства, чтобы упростить разработку последующих государственных услуг, но при этом обеспечить соответствие стандартам ЕС. «Мы одни из первых стран в ЕС, разработавших этот единый цифровой кошелек», — сказала Мишель Илиев. 

Директор Агентства электронного управления  Николета Коломеец заявила, что в процессе разработки интегрированного портала EVO особое внимание было уделено удобству использования, предоставляя более понятные названия услуг, расширенный поиск, упрощенные фильтры, информацию о цифровых или офлайн-услугах, а также видимые обозначения, указывающие на необходимость электронной подписи. 

Через evo.gov.md пользователи могут подписывать электронные документы и проверять подписи, быстро и безопасно оплачивать государственные услуги, предоставлять право представлять интересы других лиц, записываться на онлайн-прием в государственные учреждения, получать доступ к публичным данным и подавать публичные петиции или запросы информации. 

С помощью EVO физические и юридические лица получают уверенность в том, что любое взаимодействие с государством происходит в единой и дружественной среде, без бюрократии и с полной прозрачностью, а деловая среда выигрывает от упрощенных процедур, сокращения времени и более предсказуемого взаимодействия с государством. 

Портал EVO  разработан Агентством электронного управления под эгидой Минэкономразвития Молдовы при поддержке партнеров по развитию, программы Innovate Moldova, финансируемой Швецией и Великобританией и реализуемой Фондом развития Молдовы.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Партнерство Молдова–Китай: стипендии и стажировки для врачей и студентов

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Молдавско-румынское сотрудничество в области охраны окружающей среды и энергетики в контексте процесса подготовки к вступлению в ЕС обсудили на трансграничной конференции по устойчивому развитию Румыния - Республика Молдова

/ 2 дней назад

Правительство объявляет о начале реформы местной публичной администрации и начале общественных консультаций

/ 2 дней назад

Лицеисты могут стать «депутатами» на месяц. Парламент запускает игру «Закон для тебя»

/ 2 дней назад

Православные чествуют святого Иоанна Крестителя

/ 3 дней назад

Два бывших руководителя МВД и Дорин Дамир приговорены к 3 годам лишения свободы по делу о фиктивном трудоустройстве

/ 3 дней назад

Минздрав распределил 181 молодого врача в государственную систему здравоохранения. Емил Чебан - резидентам: «Ваш профессионализм укрепит систему здравоохранения»

/ 3 дней назад

Глава государства Майя Санду выразила соболезнования семьям жертв железнодорожной катастрофы в Испании: «Наша страна солидарна с испанским народом»

/ 3 дней назад

Игорь Гросу выразил соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 3 дней назад

Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний

/ 3 дней назад

Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью

/ 3 дней назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 3 дней назад

МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы

/ 3 дней назад

Православные христиане празднуют Крещение Господне

 


 
/ 3 часов назад

Майя Санду о выходе Молдовы из СНГ: Это не означает, что мы прерываем двусторонние отношения с государствами, входящими в содружество

/ 3 часов назад

Проведены первые испытания ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"

/ 4 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Великобритании в Республике Молдова

/ 4 часов назад

Реформу местной госадминистрации обсудили с примарами-членами Центра европейского местного управления

/ 4 часов назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова не преодолела критический порог реформы юстиции. 2026 год станет решающим для доверия к системе»

/ 4 часов назад

Майя Санду о дронах, обнаруженных на территории Республики Молдова: «Необходимо инвестировать в возможности защиты воздушного пространства»

/ 5 часов назад

Игорь Гросу: «Примары будут играть решающую роль в освоении средств ЕС для реализации местных проектов»

/ 5 часов назад

Глава государства Майя Санду: «Обвинения Москвы в отношении Службы информации и безопасности являются ложными»

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду совершит визит в Польшу

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в ходе дискуссий с представителями крупных компаний представил инвестиционные возможности в Республике Молдова

Смотреть больше