В 2026 году бюджет Генеральной прокуратуры увеличится
Бюджет Генеральной прокуратуры в 2026 году составит 519,4 млн леев, что на 1,45 процентных пункта больше по сравнению с 2025 годом. Проект бюджета одобрил сегодня Высший совет прокуроров (ВСП), передает МОЛДПРЕС.
Проект представил на пленарном заседании ВСП врио генерального прокурора Александру Макидон. Он уточнил, что большая часть средств – 433,5 млн леев, или примерно 83,5%, будет направлена на оплату труда сотрудников прокуратуры.
«При формировании бюджетных предложений Генеральная прокуратура учитывала установленные Министерством финансов лимиты расходов, рекомендации Счетной палаты и запланированные потребности на 2026 год. Мы руководствовались правовыми положениями об оплате труда в бюджетной системе», – заявил Макидон.
На закупку товаров и услуг предусмотрено 37,8 млн леев, а на капитальный ремонт – 10,7 млн леев.
«В соответствии с техническими предписаниями в перечень объектов, подлежащих капитальному и текущему ремонту, включены здания прокуратур в Сороке, Криулень, Кэушень, Штефан Водэ, Хынчешть, а также некоторые прилегающие гаражи. Готовится к капитальному ремонту здание прокуратуры мун. Кишинэу, в том числе инженерные сети подвального помещения центрального здания», – добавил Макидон.
Бюджеты специализированных учреждений также будут увеличены: в распоряжении Прокуратуры по борьбе с коррупцией будет более 57 млн леев, а Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам – 58,4 млн леев.
«Отметим, что второй год подряд (2024–2025) запрашиваются ресурсы для обеспечения заказа мантий для прокуроров, в соответствии с образцом и отличительными знаками, утвержденными Высшим советом прокуроров. На 2026 год на эти цели выделено 3,6 млн леев, начало закупок обусловлено утверждением окончательной модели», – уточнил врио генпрокурора.
По его словам, проект бюджета был разработан в соответствии с Законом о публичных финансах и Законом №3 о прокуратуре.
«Бюджет прокуратуры на 2026 год включает ресурсы для материально-технического оснащения системы и реализации программы внедрения уголовной политики государства», – подчеркнул Александру Макидон.
Таким образом, утвержденный на 2026 год бюджет представляет собой значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом и призван обеспечить выплату зарплат персоналу, надлежащее функционирование учреждения и реализацию приоритетов Генеральной прокуратуры.
По официальной статистике, в системе прокуратуры Республики Молдова работают 602 прокурора.
Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью
Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях
МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы
Православные христиане празднуют Крещение Господне
Работа аэропорта Кишинева была временно приостановлена после срабатывания пожарной сигнализации
Крупногабаритный беспилотник найден на берегу озера в Теленештском районе. Полиция оцепила местность
Доклад: Сети недостоверных аккаунтов в соцсетях мобилизованы после выборов для усиления социальной напряженности
ВИДЕО// Министр здравоохранения Румынии в Кишиневе: Сотрудничество поможет укрепить медицинские системы двух стран
Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025
Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено
В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний
Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате
Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости
Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу
В 2026 году бюджет Генеральной прокуратуры увеличится
Социальные гарантии для молдаван в Канаде. НКСС проводит первый раунд переговоров по Соглашению о соцобеспечении между правительствами Молдовы и Квебека
ЦИК обращает внимание партий на обязательство предоставить актуальные списки своих членов
Внеплановые проверки на АЗС: потребители сообщили о возможных несоответствиях качества дизельного топлива
Премьер Александру Мунтяну на встрече с делегацией Румынии в Давосе: Мы строим мосты, которые выходят за пределы географических границ
На дорогах страны движение затруднено из‑за густого тумана и гололедицы. Полиция призывает водителей к бдительности
ВИДЕО// Молдавские водительские удостоверения будут действительны во Франции
ВИДЕО// Президент Албании посетил выставку икон и древнего искусства в Национальном художественном музее
Все больше жителей Приднестровского региона подают заявления на получение паспорта Республики Молдова. Эксперт: Одна из главных ставок — доступ в ЕС
Премьер-министр: Республика Молдова остается солидарной с Украиной и поддерживает справедливый и прочный мир
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с украинскими официальными лицами: Нас объединяет одна и та же цель — жизнь в свободе и мире для наших граждан
Комиссия сообщает о прохождении оценивания судьей Ионом Русу
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с хорватским коллегой
Премьер призвал компании из Лихтенштейна инвестировать в Республику Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с премьером Лихтенштейна развитие устойчивого экономического партнерства
Три политформирования рискуют получить штрафы из-за непредоставления отчетов по финансовому управлению