
Правительство одобрило реорганизацию полиции: стражи порядка будут быстрее реагировать на обращения граждан
Время реагирования полицейских сократится как минимум на 15 минут, а деятельность полиции станет более эффективной и прозрачной. Правительство одобрило проект реорганизации полиции, который позволит улучшить работу сотрудников правоохранительных органов и обеспечить более эффективное использование ресурсов.
Согласно проекту, полиция будет регионализирована. Точнее, будет три региональных управления — Северное, Центральное и Южное, а также два территориальных — муниципия Кишинев и АТО Гагаузия.
В рамках регионализации ряд сотрудников полиции, которые в настоящее время имеют административные обязанности и занимаются бюрократическими задачами, будут переведены на места. Эта мера позволит улучшить управление персоналом и повысить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации.
При этом будет реализован принцип ближайшего патрулирования, что позволит ускорить реагирование, независимо от района запроса и районной инспекции, к которой он относится.
«Эта структурная реорганизация очень приветствуется. Напомню, наша цель — максимум за 15 минут прибыть на место вызова — это касается работы и Министерства внутренних дел, и службы экстренной помощи Министерства здравоохранения», — подчеркнул премьер-министр Дорин Речан.
Проект также предусматривает четкое разграничение сферы полномочий полиции и Генеральной инспекции карабинеров. Так, основной обязанностью полиции будет поддержание общественного порядка и безопасности, а карабинеры будут вмешиваться только в особых ситуациях, когда потребуется дополнительная поддержка.
Выступление президента Майи Санду на пленарном заседании парламента Республики Молдова
Президент Молдовы выступит на пленарном заседании парламента
Премьер-министр Дорин Речан на заседании Антикоррупционной платформы: «Каждый должен выполнять свои обязанности - нам нужна консолидация усилий, координация, смелость и ответственность»
Члены Комиссии Европарламента по безопасности и обороне посетили парламент Республики Молдова
Правительство утвердило Национальную программу "Доступ к культуре"
Правительство выделило более 26 млн леев на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в Бельцах и Кантемире
Правительство поддерживает ветеранов войны: повышенные пособия и признанные периоды взносов
В Молдове работы по реставрации памятников смогут финансироваться из Национального фонда культуры
Президент Майя Санду встретилась с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, который находился транзитом в Кишиневе
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Официальная презентация тактического снаряжения, предоставленного Европейским союзом МВД и Министерству обороны
Премьер на встрече с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас: Мы строим лучшее настоящее и будущее дома, в мире и процветании
Раду Мариан о пасхальной помощи семьям: «Цинично критиковать, когда помощь идет детям и семьям»
Впервые многоквартирные дома могут получить прямые государственные субсидии на работы по повышению энергоэффективности
ГНС предупреждает: приказ об изменении срока подачи декларации по налогу на доходы физических лиц является фейком
Глава дипломатии ЕС поздравила власти Молдовы с успехами, достигнутыми в процессе евроинтеграции
Виноделы Кагульского района создали кластер, что позволило им увеличить экспорт на европейский рынок
На Радоницу в столице будет организован бесплатный проезд до кладбища Св. Лазаря
Интенсивное движение на КПП Скулень на выезде из Республики Молдова
Кая Каллас с официальным визитом в РМ: «Европейский союз решительно выступает за справедливый и прочный мир»
Молдаване, проживающие за границей, могут зарегистрироваться для голосования на парламентских выборах. Даниел Водэ: «Без регистрации может быть сложнее найти избирательный участок поблизости»
Глава государства осудила атаку на Киев: "Россия не стремится к миру - только к смерти"
В этом году фермеры в Республике Молдова пользуются расширенными вариантами финансирования
Внимание, водители! Временно ограничен доступ в центр Кишинева
В Молдове на прошлой неделе зафиксировано 15 случаев сезонного гриппа, заболеваемость снижается
Еще две тысячи семей приобрели новые холодильники и стиральные машины по Программе эковаучеров