ru

 

Официально
31 Июль, 2026 / 00:50
/ 1 день назад

Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов

Правительство Республики Молдова
gov.md

Ассоциации жильцов смогут проще получать кредиты для энергетической реновации многоквартирных домов, а стоимость финансирования будет ниже. Правительство утвердило Положение, согласно которому Национальный центр устойчивой энергетики (НЦУЭ) сможет предоставлять гарантии по кредитам, привлекаемым для таких инвестиций, а также компенсировать часть их процентной ставки.

Новые меры помогут жильцам легче выполнять работы, такие как теплоизоляция зданий, модернизация систем отопления или установка решений по производству энергии из возобновляемых источников. Эти инвестиции сократят потребление энергии, уменьшат коммунальные платежи и повысят комфорт жилья.

В рамках нового механизма государство будет гарантировать часть кредитов, предоставляемых ассоциациям жильцов, что упростит получение финансирования даже в тех случаях, когда у них недостаточно гарантий. Одновременно НЦУЭ будет компенсировать часть процентов по кредиту, чтобы конечная ставка для бенефициаров не превышала 5% годовых.

Мера принимается в контексте того, что многие многоквартирные дома были построены до 1990 года, отличаются высоким энергопотреблением и требуют значительных инвестиций для реновации. В то же время для многих ассоциаций жильцов собственный вклад и доступ к кредитам остаются основными препятствиями для реализации таких проектов.

Новое Положение дополняет Программу «Фонд энергоэффективности в жилищном секторе Республики Молдова», в рамках которой государство уже предоставляет гранты для энергетической реновации многоквартирных домов.

-


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан после заседания НКУК: «Мы будем вмешиваться до того, как проблемы перерастут в более серьёзные кризисы, будем защищать людей и обеспечивать непрерывность услуг»

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с участниками топливного рынка меры по обеспечению внутреннего рынка

/ 2 дней назад

Правительство ввело режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах на 30 дней

/ 3 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на заседании НКЕИ: «Европейская интеграция — главнейший приоритет правительства»

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду провела заседание Национальной комиссии по европейской интеграции

/ 3 дней назад

Добровольное укрупнение при финансовой поддержке правительства: 81 примэрия получила первую стимулирующую выплату

/ 3 дней назад

Дополнительные меры по обеспечению рынка дизельным топливом

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции провёл дискуссии с послом Румынии в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с генеральным директором по вопросам расширения и восточного соседства Еврокомиссии Гертом Яном Купманом

/ 6 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь обсудил с директорами восьми учебных заведений с обучением на румынском языке вопросы приёма и подготовки к новому учебному году

/ 6 дней назад

Более 2 400 экономических агентов из Приднестровского региона состоят на учёте в Агентстве публичных услуг

/ 7 дней назад

Успехи во внедрении реформы публичного управления рассмотрены на заседании Секретариата по Стратегии

/ 22 Июль, 2026

Новые члены правительства представлены коллективам министерств

/ 22 Июль, 2026

В Республике Молдова появится правовая база для рынка криптоактивов

 


 
/ 9 часов назад

Новый контингент молдавских пожарных отправился в Грецию для участия в миссии по борьбе с лесными пожарами

/ 9 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан в Бухаресте: «Приведём Республику Молдову туда, где ей и положено быть — в Европейский союз»

/ 10 часов назад

Румыния подтверждает поддержку Кишинёва. Илие Боложан после встречи с Василе Тофаном: «Мы продолжим быть главным сторонником Республики Молдова на уровне ЕС»

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду осуждает атаки России на Украину: «Укрепление системы противовоздушной обороны Украины — это путь, который позволит Европе оставаться в безопасности»

/ 11 часов назад

ВИДЕО // Поддержку Румынии Республике Молдова подтвердили в Бухаресте

/ 11 часов назад

Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности

/ 12 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном

/ 12 часов назад

Работодателей призывают заявлять вакансии в Агентстве занятости. Раиса Догару: «Таким образом они могут способствовать реализации политики занятости»

/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»

Смотреть больше