ru

 

Официально
15 Сентябрь, 2026 / 20:52
/ 8 часов назад

Делегация парламентской группы дружбы с Туркменистаном парламента Республики Молдова совершает рабочий визит в Ашхабад

Парламент Республики Молдова
parlament.md

Кишинев, 15 сентября 2026 года - Делегация парламентской группы дружбы с Туркменистаном парламента Республики Молдова совершает 13-17 сентября 2026 года рабочий визит в Ашхабад по приглашению Меджлиса Туркменистана.

В состав делегации входят председатель парламентской группы дружбы с Туркменистаном Петру Бурдужа и члены группы, депутаты Игорь Додон и Григорий Узун.

Визит считается важным событием в развитии молдавско-туркменских межпарламентских отношений и стал первым на уровне парламентских групп дружбы со времени установления дипломатических отношений между нашей страной и Туркменистаном.

Программа визита предусматривает встречи с председателем Меджлиса Туркменистана, председателем и членами парламентской группы дружбы с Республикой Молдова, а также с представителями Министерства иностранных дел, Министерства финансов и экономики и Министерства сельского хозяйства Туркменистана.

На встрече с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой обсуждались перспективы развития межпарламентских отношений между Республикой Молдова и Туркменистаном. Стороны подчеркнули, что межпарламентский диалог стал важной составляющей сотрудничества между двумя странами, а парламентские группы дружбы, созданные на основе двусторонних отношений, предоставляют дополнительные возможности для обмена опытом в законодательной сфере.

В этой связи молдавская сторона выразила заинтересованность в развитии конкретных направлений сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, энергетической, туристической и гуманитарной сферах, а также в обмене опытом в законодательной области.

Особое внимание уделяется выявлению возможностей для углубления торгово-экономических и инвестиционных отношений, в том числе расширению импорта минеральных удобрений, а также изучению новых возможностей сотрудничества в энергетическом секторе и сельском хозяйстве.

Кроме того, делегация парламента Республики Молдова выразила открытость к развитию социальных проектов, оказывающих непосредственное воздействие на сообщества, высоко оценив вклад Туркменистана в реализацию подобных проектов в Республике Молдова. В этой связи отмечалось строительство детского сада на 160 мест в селе Чишмикиой, открытого в 2017 году.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Итоги пленарного заседания парламента 10 сентября 2026 года

/ 5 дней назад

Марчел Спатарь возглавил Комиссию по экономике, бюджету и финансам, а Адриан Бэлуцел - Комиссию по европейской интеграции

/ 5 дней назад

Изменения в персональном составе делегаций парламента в международных организациях и группах дружбы

/ 5 дней назад

Процедура выдвижения кандидатов на должность судьи Конституционного суда стала более прозрачной

/ 5 дней назад

Парламент одобрил законопроект о расширении доступа к кадастровой информации и регулировании перераспределения земель

/ 5 дней назад

Более четкие правила вступления садоводческих насаждений в плодоношение

/ 5 дней назад

Премьер-министр обсудил с постоянным представителем МВФ налогово-бюджетные приоритеты и экономические реформы

/ 5 дней назад

Премьер-министр принял участие в открытии Форума румынских национальных театров

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан объявил о концепции дерегулирования и упрощения проверок

/ 6 дней назад

Новые возможности для развития молдавско-болгарских отношений обсудили глава МИДа и парламентарии Болгарии

/ 6 дней назад

Премьер-министр провел телефонный разговор с нидерландским коллегой

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан посетил Высший совет магистратуры

/ 6 дней назад

Игорь Гросу по случаю 35-летия основания СИБ: "Республика Молдова должна стать значимым поставщиком безопасности в Европе"

/ 6 дней назад

Правительство утвердило план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2026–2027 годов

 


 
/ 7 часов назад

Граждане смогут сообщать онлайн о ситуациях, связанных с наркотиками, благодаря приложению "STOP-DROG"

/ 7 часов назад

Новые культурные проекты Молдовы и Украины обсудили министр культуры и украинский посол

/ 8 часов назад

Делегация парламентской группы дружбы с Туркменистаном парламента Республики Молдова совершает рабочий визит в Ашхабад


/ 8 часов назад

Республика Молдова и Европейский комитет регионов укрепляют сотрудничество ради более сильных общин, готовых к вступлению в ЕС

/ 8 часов назад

Новые местные выборы и референдум 1 ноября: ЦИК начал прием документов для регистрации кандидатов и участников

/ 8 часов назад

Заседание Совместного консультативного комитета// Алексей Бузу: Правительство готовит более сильные примэрии для доступа к европейским фондам

/ 9 часов назад

Заседание Совместного консультативного комитета // Вице-премьер Кристина Герасимов: Чем ближе мы к ЕС, тем насущнее необходимость добиваться хороших результатов на местном уровне

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Потребители смогут сравнивать предложения поставщиков природного газа и электроэнергии в одном месте

/ 9 часов назад

Заседание Совместного консультативного комитета// Майя Санду: Каждый населенный пункт должен иметь возможность внести вклад в европейскую Молдову, которую мы строим вместе

/ 10 часов назад

LIVE// Сообщества - активная часть процесса европейской интеграции. В Кишиневе запущен первый Совместный консультативный комитет между Молдовой и Европейским комитетом регионов

/ 11 часов назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Трансграничное движение на КПП "Паланка-Маяки-Удобное" нормализовано

/ 12 часов назад

Убийство в Мэгдэчешть// Две девочки останутся под опекой старшей сестры. Государство окажет им необходимую поддержку

/ 1 день назад

Молдова и Украина продолжают переговоры о расходе воды из Новоднестровского водохранилища

/ 1 день назад

ФОТО// Игорь Гросу в Любляне: Опыт Словении на пути в ЕС - ценный для Молдовы урок

/ 1 день назад

Компенсации на холодный сезон: Регистрация начнется 1 октября, а критерии предоставления будут ужесточены

/ 1 день назад

Игорь Гросу на встрече с словенским коллегой: Опыт Словении показывает, насколько сильно вступление в ЕС может преобразить страну

Смотреть больше