ru
Официально
12 Декабрь, 2025 / 07:04
/ 1 день назад

Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о назначении Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости.

В задачи специального посланника по вопросам развития и устойчивости входит продвижение межинституциональных и многоотраслевых усилий, направленных на укрепление потенциала государства в предотвращении и борьбе с гибридными угрозами в адрес национальной безопасности. Мандат также предусматривает продвижение имиджа Республики Молдова на международных платформах и в организациях, занимающихся вопросами устойчивости и безопасности, а также обмен передовым опытом со странами-партнерами. Спецпосланник также будет способствовать мобилизации необходимой поддержки для укрепления институциональной, экономической и социальной устойчивости страны.

Дорин Речан занимал пост премьер-министра Республики Молдова с февраля 2023 года по ноябрь 2025 года и обладает обширным опытом в области безопасности и государственного управления, в том числе в качестве министра внутренних дел, советника президента по вопросам безопасности и секретаря Высшего совета безопасности.

Роль специального посланника заключается в укреплении деятельности президентского учреждения путем привлечения специалистов, имеющих углубленную подготовку в областях стратегического значения для страны, в целях достижения установленных президентом приоритетов.

Последние новости
/ 3 дней назад

Президент Майя Санду на Медиафоруме: Необходимо эффективное партнерство между институтами, прессой и гражданами в совместных усилиях по защите демократии

/ 6 дней назад

Постоянное бюро утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну и команда Всемирного банка обсудили приоритеты сотрудничества

/ 6 дней назад

Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС

/ 7 дней назад

Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку

/ 7 дней назад

Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям

/ 7 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова

/ 7 дней назад

Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"

/ 7 дней назад

Выступление премьер-министра Александру Мунтяну, посвященное принятию Закона о государственном бюджете на 2026 год

/ 03 Декабрь, 2025

Правительство обсуждает с Ассоциацией европейского бизнеса поддержку деловой среды

/ 03 Декабрь, 2025

Новая модель подбора кадров на госслужбе обсуждалась в правительстве

/ 21 часов назад

В 2026 году спасатели ГИЧС пройдут новое специализированное обучение

/ 22 часов назад

Новую школьную мебель получил теоретический лицей им. Михая Эминеску в с. Коржова

/ 1 день назад

Приоритеты местного и регионального развития в процессе вступления в ЕС обсуждались в правительстве

/ 1 день назад

Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"

/ 1 день назад

Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты

/ 1 день назад

Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости

/ 1 день назад

Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова

/ 1 день назад

Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова

/ 1 день назад

Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости

/ 1 день назад

Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия

Смотреть больше