Президент Майя Санду в Комратском государственном университете: «Одним из приоритетов университета — и всей автономии — должно быть сохранение гагаузского языка и культуры»
Глава государства Майя Санду сегодня приняла участие в торжестве, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета. В своём выступлении президент подчеркнула вклад учреждения в подготовку поколений профессионалов и в укрепление культурной идентичности региона: «Комратский государственный университет — одно из тех учреждений, на которых держится автономия, учреждение, которое постоянно развивалось, расширялось и модернизировалось, давая стране поколения выпускников, которыми Республика Молдова может гордиться».
Глава государства отметила, что юбилейные моменты являются поводом задуматься о будущем и связанных с ним ответственных задачах. В этом контексте президент обратила внимание на важность сохранения гагаузского языка и культуры.
«Смотря в будущее, я считаю, что одним из приоритетов университета — и всей автономии — должно быть сохранение гагаузского языка и культуры», — подчеркнула глава государства, обратившись с призывом к более широкому использованию родного языка в автономии: «Язык нельзя сохранить живым административными решениями, его сохраняют только те, кто им пользуется. То есть вы, в повседневной жизни: на улице, в магазине, в семье, в кругу друзей, в церкви — или в университете».
Президент подчеркнула открытость центральных властей к продвижению языкового и культурного наследия региона, а также ключевую роль Комратского государственного университета в этом процессе. «В университете необходимо прилагать постоянные усилия для укрепления языка: нужны более сильные образовательные программы, хорошо подготовленные кадры, учебники, крупные академические и культурные мероприятия», — отметила глава государства, призвав учреждение ещё более решительно взять на себя роль опоры возрождения гагаузского языка.
Президент также вновь подчеркнула, что Гагаузия — важная часть Республики Молдова, развитие которой не может происходить изолированно: «Гагаузия — важная часть нашей страны. Гагаузская автономия не может развиваться в изоляции, так же как и вся страна не может развиваться без сильных регионов», — отметила глава государства, обратив внимание и на важность знания румынского языка: «Изучение румынского языка молодыми людьми из автономии имеет решающее значение для их полноценного участия в жизни общества».
В заключение президент Майя Санду пожелала Комратскому государственному университету дальнейшего развития, преподавателям — поддержки и уважения, а студентам — уверенности и смелости. «Больших успехов, и Gagauz halkına taa çok izmet edasiniz!»
Реформа местного публичного управления обсуждается с парламентскими фракциями
Президент Майя Санду приняла министра иностранных дел Литвы
Премьер-министр Александру Мунтяну: «У лёгкой промышленности Республики Молдова есть будущее, когда мы инвестируем в людей, в их креативность и смелость к инновациям»
Новая поддержка для молдавских аграриев: отменены тарифы на фитосанитарные документы при экспорте и реэкспорте
Премьер Александру Мунтяну на встрече с жителями села Кэрпинень Хынчештского района: Когда мы объединяем усилия, добиваемся успеха для всей общины
Премьер Александру Мунтяну: Мы продолжим инвестировать в качественные дороги для безопасности людей и лучшего движения
Александру Мунтяну в Хынчештской районной больнице: Правительство продолжит инвестировать в систему здравоохранения
Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с местными избранниками развитие Хынчештского района
Динамика получения гражданами Республики Молдова, проживающими в Приднестровском регионе, нейтральных номерных знаков и национальных водительских удостоверений
Премьер-министр Александру Мунтяну совершит рабочий визит в Хынчештский район
Республика Молдова солидарна с Украиной: партия гуманитарной помощи будет направлена украинскому народу, борющемуся за мир на всём европейском континенте
Вице-премьер по реинтеграции РМ встретился с главами парламентов стран Балтии
Правительство актуализирует Кодекс об образовании
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано, чтобы инфраструктура, грузовые и пассажирские перевозки управлялись раздельно
Правительство утвердило более строгую систему предотвращения и контроля болезней животных
Новые правила для более безопасных непродовольственных товаров на рынке: от игрушек до косметики и бытовой техники
Премьер-министр Александру Мунтяну заявил о трёхсторонней встрече Республика Молдова–Румыния–Украина
Рыбная продукция станет безопаснее: Правительство вводит новые санитарные правила
Бывший демократ Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
Вице-премьер Валериу Киверь об энергетическом кризисе на левом берегу Днестра: «Пока тираспольские лидеры не примут прозрачную формулу поставок газа, эта проблема будет возникать снова»
Республика Молдова приобретёт здание для дипломатической миссии при ЕС
ФОТОГАЛЕРЕЯ // XXIII-я выставка «Произведено в Молдове» открылась на Moldexpo
Новые госсекретари назначены правительством в Министерстве здравоохранения и Министерстве сельского хозяйства
Министр культуры призывает к спокойствию в конфликте вокруг церкви в Деренеу
Гагаузия — важный регион нашей страны, а развитие Молдовы невозможно без сильных регионов, заявила глава государства
Более 400 местных компаний участвуют в выставке "Произведено в Молдове"
Новый Кодекс об образовании предусматривает реорганизацию школ, поддерживающие классы и выплаты молодым преподавателям
Молдавские лекарства поставляются более чем в 30 стран, включая ЕС и Канаду. Три крупные компании готовят инвестиции в размере 40 млн евро в отрасль
От стратегии к инвестициям: шесть городов Армении, Молдовы и Украины получат финансовые консультации в рамках программы ЕС "Мэры за экономический рост"
Первое сообщество возобновляемой энергии зарегистрировано в Молдове