ru
Официальный
31 Март, 2025 / 16:25
/ 6 дней назад

Премьер-министр провел заседание Совета Дорожного фонда

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Дорин Речан провел заседание Совета Дорожного фонда, на котором был представлен отчет об исполнении бюджета «Программы распределения средств дорожного фонда на национальные дороги общего пользования» на 2024 год.

Согласно документу, представленному Государственной администрацией автомобильных дорог, всего на выполнение работ по содержанию и ремонту национальных дорог общего пользования был выделен бюджет в размере около 2 млрд леев. Сумма, освоенная по всем работам, выполненным с января по декабрь 2024 года, составляет более 1,9 млрд леев, или 96,7%.

Большая часть суммы – 1,1 млрд леев была направлена ​​на содержание национальных дорог общего пользования. Работы выполнялись 12 компаниями АО «Drumuri». Среди реализованных мер – мероприятия по содержанию национальных дорог общего пользования в зимнее время, работы по обустройству остановок для пассажиров, обустройству кольцевых развязок, перекрестков и пешеходных переходов.

Также из общей суммы 666 млн леев было ассигновано на реконструкцию и ремонт национальных дорог общего пользования и инженерных сооружений, а более 65 млн леев было потрачено на выполнение дорожно-проектных и оценочных работ и закупку участков.

«Инфраструктура – важнейшая опора устойчивого экономического развития, при поддержке Европейского союза в размере 1,9 млрд евро у нас есть возможность ускорить ее модернизацию. Таким образом, мы позволим себе построить прочную основу для экономического роста страны», – заявил премьер Дорин Речан.

Еще одной темой стал План деятельности Совета Дорожного фонда на 2025 год. В этом году на национальные трассы общего пользования был выделен первоначальный бюджет в размере около 1,7 млрд леев, а приоритетом является улучшение условий дорожного движения с точки зрения состояния дорог и безопасности дорожного движения.

В ходе сегодняшнего заседания также были представлены необходимые средства для достижения стратегических целей «Стратегии мобильности 2030».

В ведении ГП «Государственная администрация автомобильных дорог» сейчас находится 5963,2 км национальных дорог, в том числе: 631 км скоростных автомагистралей, 2005 км республиканских дорог и 3334 км региональных дорог.

Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер провел встречу с врио председателя Сената Румынии

/ 5 дней назад

Высший совет безопасности проанализировал меры по обеспечению безопасности и честности избирательных процессов

/ 6 дней назад

Глава государства Майя Санду встретилась с исполняющим обязанности председателя Сената Румынии Мирчей Абрудяном

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу встретился с врио председателя Сената Румынии

/ 6 дней назад

Премьер-министр и мясопереработчики обсудили ситуацию в секторе

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду встретилась с делегацией Парламентской ассамблеи НАТО

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду созывает сегодня новое заседание Высшего совета безопасности

/ 7 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан встретился с новым послом Украины в Республике Молдова Пауном Роговеем

/ 21 Март, 2025

Глава государства Майя Санду приняла верительные грамоты от послов четырех стран

/ 6 часов назад

Граждане могут купить полис медицинского страхования со скидкой последний день

/ 1 день назад

Майя Санду приветствовала открытие консульств Республики Молдова в Чикаго и Сакраменто

/ 1 день назад

Открылось Генеральное консульство Республики Молдова в Чикаго

/ 1 день назад

Открылось Генеральное консульство Республики Молдова в Сакраменто

/ 1 день назад

Глава Мининфраструктуры раскритиковал решение российских властей запретить молдавским перевозчикам въезд в РФ

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на мероприятии по посадке деревьев в Теленештском районе: «Маленькими, но верными шагами мы делаем Молдову более чистой и зеленой»

/ 2 дней назад

Национальная кампания «Учись в Молдове» собрала в Бельцах более 600 учеников

/ 2 дней назад

Майя Санду на посадке деревьев в Теленештском районе: «Маленькими, но верными шагами мы делаем Молдову чище и зеленее»

/ 2 дней назад

Дорин Речан: «Наш долг, будь мы в руководстве, оппозиции, СМИ или где-либо еще, - объединить общество и не попасть в ловушку России, которая хочет нас разделить»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду обсудила с представителями гражданского общества текущие вызовы и сотрудничество в поддержку граждан

Смотреть больше