ru

 

Политика
12 Май, 2026 / 20:27
/ 6 часов назад

ФОТО // Председатель сената Румынии Мирча Абрудян провёл встречу со спикером Игорем Гросу в Бухаресте: «Румыния остаётся рядом с Республикой Молдова, как и всегда»

Румыния остаётся рядом с Республикой Молдова, как и всегда. Нам необходимы стабильность, прочные партнёрства и как можно более тесное сотрудничество между Бухарестом и Кишинёвом. Об этом заявил сегодня председатель сената Румынии Мирча Абрудян по итогам встречи с председателем парламента Игорем Гросу, передаёт МОЛДПРЕС.

Мирча Абрудян подчеркнул, что в ходе встречи обсуждались проекты, которые сближают оба берега Прута, с акцентом на главную цель Республики Молдова — европейскую интеграцию.

«Я был рад принять сегодня в сенате Игоря Гросу, председателя парламента Республики Молдова. Румыния остаётся рядом с Республикой Молдова, как и всегда. Нам необходимы стабильность, прочные партнёрства и как можно более тесное сотрудничество между Бухарестом и Кишинёвом», — заявил Абрудян.

В свою очередь спикер Игорь Гросу высоко оценил хорошее сотрудничество между парламентами Республики Молдова и   Румынии, что способствует укреплению партнёрства между двумя странами.

«Я начал визит в Бухарест с содержательной беседы со своим коллегой, председателем сената Румынии Мирчей Абрудяном. Мы говорили о тесных отношениях между парламентами Республики Молдова и  Румынии, о совместных проектах, которые всё сильнее связывают нас, а также о важной роли межпарламентского сотрудничества в укреплении партнёрства между нашими странами. Мы и далее будем работать вместе над завершением стратегических инфраструктурных проектов и над сближением Республики Молдова с Европейским союзом», — отметил Игорь Гросу.

Председатель  парламента Игорь Гросу участвует в Форуме по безопасности в регионе Чёрного моря и Балкан, который проходит в Бухаресте 12–13 мая 2026 года. В рамках мероприятия глава законодательного органа выступит основным докладчиком на двух дискуссионных панелях, где расскажет о  достижениях и вызовах в процессе  присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу.

Кроме того, председатель парламента Игорь Гросу будет принят сегодня в президентском дворце Котрочень президентом Румынии Никушором Даном.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко: В День Европы мы с гордостью говорим: Европа — это ты, Республика Молдова

/ 3 дней назад

ФОТО// Премьер Александру Мунтяну на церемонии памяти жертв Второй мировой войны: Россия не извлекла уроков. Наша страна идет в ЕС, который приносит процветание и мир

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду 9 Мая: Молдова чтит память людей, отдавших свою жизнь, чтобы вернуть мир на континент. А ЕС – самый сильный мирный проект

/ 3 дней назад

День Победы и День Европы отмечаются в Кишиневе серией мероприятий

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о деле, касающемся бывшего посла в Индии: «Увольнение произошло в соответствии с правовыми нормами»

/ 4 дней назад

Кая Каллас о 9 мая: У всех нас разное прошлое, но мы должны сосредоточиться на нашем общем будущем. В этом и заключается смысл Дня Европы

/ 4 дней назад

Глава государства Майя Санду: Цель остается прежней. Республика Молдова намерена подписать договор о вступлении в ЕС к 2028 году

/ 4 дней назад

ЕС может увеличить финансовую поддержку Республики Молдова в сфере безопасности

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду: Вступление Молдовы в ЕС станет актом стратегической последовательности для всего союза

/ 4 дней назад

Замглавы Еврокомиссии Кая Каллас: Приднестровский регион не станет препятствием для европейского будущего Республики Молдова

/ 4 дней назад

LIVE// Заместитель председателя Еврокомиссии Кая Каллас и президент Майя Санду проводят пресс-конференцию

/ 4 дней назад

Кая Каллас в Кишиневе: Гражданское общество играет ключевую роль в укреплении демократии

/ 5 дней назад

Кая Каллас приветствует прогресс Молдовы в гармонизации с внешней политикой и политикой безопасности ЕС

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Государственные инвестиции в Бельцах. Премьер: Проводимые проекты означают лучшие условия для граждан и уверенность в будущем

 


 
/ 5 часов назад

ФОТО// Парламент принял делегацию членов Комиссии по иностранным делам Сейма Польши

/ 6 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с руководителями дипломатических миссий государств–членов Европейского союза

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в Международный день медсестры: «Благодарю вас за работу, которую вы выполняете изо дня в день с терпением и заботой»


/ 6 часов назад

Началось национальное тестирование в начальной школе. Более 32 тысяч учеников сдадут экзамены

/ 6 часов назад

ФОТО // Председатель сената Румынии Мирча Абрудян провёл встречу со спикером Игорем Гросу в Бухаресте: «Румыния остаётся рядом с Республикой Молдова, как и всегда»

/ 7 часов назад

США предоставят Республике Молдова 8 млн долларов на укрепление кибербезопасности

/ 8 часов назад

Спикер Игорь Гросу озвучил подробности консультаций по разблокированию ситуации с организацией выборов в Народное собрание АТО Гагаузия: «Мы намерены провести выборы в этом году»

/ 8 часов назад

Абитуриентам, поступающим на педагогический факультет и в магистратуру, потребуется средний балл не ниже 7

/ 8 часов назад

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Родник «La Pristol» в селе Косэуць — место легенд

/ 8 часов назад

Полиция рекомендует водителям проявлять осторожность на дорогах в дождливую погоду

/ 9 часов назад

Власти поощряют добровольное укрупнение: у 87% примэрий в Республике Молдова менее 3000 жителей

/ 9 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну направил послание поддержки перед Евровидением: «Viva, Moldova! — это приглашение поверить в себя. Сегодня вечером вся страна поёт вместе с Satoshi»

/ 10 часов назад

Силовые структуры ликвидировали даркнет‑платформу, причастную к незаконным услугам по взлому, продаже похищенных баз данных и наркоторговле

/ 10 часов назад

ФОТО // Студенты медуниверситета им. Николае Тестемицану заняли первое место на европейском конкурсе «EuRoPhyz Quiz 2026»

/ 11 часов назад

Игорь Гросу отправляется в Бухарест: встреча с Никушором Даном и выступление на форуме региональной безопасности

/ 11 часов назад

Республика Молдова выступит сегодня в первом полуфинале "Евровидения 2026"

Смотреть больше