ru
Политика
26 Июнь, 2025 / 17:38
/ 1 день назад

Лица, претендующие на получение гражданства Республики Молдова, должны будут знать румынский язык и Конституцию

Парламент Республики Молдова намерен принять новый закон о гражданстве, который устранит пробелы в действующем законодательстве и обеспечит справедливую, прозрачную и безопасную основу для получения гражданства. Проект был рассмотрен на совместном заседании Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету и Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, передает  МОЛДПРЕС. 

Согласно законодательной инициативе, разработанной группой депутатов Партии "Действие и солидарность" (ПДС), гражданство Республики Молдова будет приобретаться следующими способами: рождение, признание, усыновление, опека и попечительство, повторное приобретение и натурализация. Новый закон унифицирует и разъясняет процедуры, обеспечивая равное отношение ко всем заявителям и устраняя возможную дискриминацию в зависимости от категории лиц. 

Тест на знание румынского языка и положения о борьбе с мошенничеством 

Среди существенных новшеств проекта — обязанность знать румынский язык и положения Конституции Республики Молдова для заявителей на получение гражданства. Законопроект также вводит строгие меры по проверке документов заявителей и их соответствия требованиям в целях борьбы с попытками мошенничества и защиты национальной безопасности.

За последние годы власти пресекли около 100 попыток мошеннического получения гражданства с использованием поддельных или непроверенных документов. Новые правила потребуют проверки истории поездок, финансовых записей, неподкупности и другой соответствующей информации для точного определения соответствия заявителя требованиям. 

Запреты и четкие границы процесса

Законопроект устанавливает четкие различия между отклонением заявления (по техническим причинам) и отказом в предоставлении гражданства (из-за несоответствия правовым критериям). Предлагается запретить подачу заявлений через посредников или доверенных лиц — заявления будут подаваться только лично. Также разъясняются условия натурализации, включая метод расчета срока законного проживания в Республике Молдова, что устраняет неоднозначные толкования действующего законодательства. 

Мотивация пересмотра закона

Авторы инициативы утверждают, что реформа необходима в контексте нескольких сложных процессов: массовой миграции населения; такого явления, как  множественное гражданство; необходимости защиты прав граждан в диаспоре; вызовов безопасности и обязательств по гармонизации законодательства в процессе европейской интеграции. 

Новый закон о гражданстве будет вынесен на голосование на пленарном заседании парламента.

Последние новости
/ 2 дней назад

ЦИК просит политические партии обновить информацию о руководстве до 14 июля

/ 2 дней назад

Глава МИД провел встречу с послом Италии по случаю завершения его работы в Молдове

/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан в День государственного служащего: "Привносите доверие в жизнь граждан и способствуйте процессу вступления в ЕС"

/ 2 дней назад

Даниел Водэ: «Правительство соблюдало правовые рамки и действовало прозрачно в процессе назначения двух судей Конституционного суда»

/ 2 дней назад

Глава молдавского МИДа провел телефонный разговор с новым министром иностранных дел Румынии

/ 2 дней назад

Олег Серебрян и Владислав Кульминский назначены послами в Турции и США

/ 2 дней назад

Правительство назначило Домнику Маноле и Серджиу Литвиненко судьями Конституционного суда

/ 2 дней назад

ВСМ назначил Иона Маланчука судьей Конституционного суда

/ 2 дней назад

Президент Молдовы поздравила нового премьер-министра Румынии

/ 6 часов назад

Парламент дал зеленый свет сертификатам об освобождении от уплаты налогов для торговцев фруктами и овощами

/ 6 часов назад

Отпуск по уходу за ребенком для отцов с близнецами или усыновленными детьми будет расширен

/ 6 часов назад

Государственное финансирование бизнеса увеличилось в 6 раз за последние годы. Дорин Речан: Мы продолжаем идти по европейскому пути

/ 6 часов назад

В разных населенных пунктах страны проходят обыску по делам о подкупе избирателей

/ 6 часов назад

Александру Адам победил в конкурсе на пост главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений

/ 8 часов назад

Кандидаты на степень бакалавра узнали оценки по экзаменам

/ 8 часов назад

Инвестиции более чем на 12 млрд леев мобилизованы за последние четыре года в национальную экономику

/ 8 часов назад

ВСМ и международные партнеры обсудили оценку судей

/ 9 часов назад

Премьер совершит рабочую поездку в Орхейский район

/ 20 часов назад

Германия поддержит развитие военной инфраструктуры в Республике Молдова

Смотреть больше