ru
Политика
24 Октябрь, 2025 / 08:51
/ 11 часов назад

Молдова готова завершить европейские главы в области образования и культуры, заявила и. о. вице-премьера по интеграции

Республика Молдова добилась значительного прогресса в области образования, исследований и культуры, и эти достижения могут позволить стране открыть и закрыть две главы процесса присоединения к Европейскому союзу – 25-ю и 26-ю – в ходе одной и той же сессии переговоров. Об этом заявила в телеэфире исполняющая обязанности вице-премьера по европейской интеграции Кристина Герасимов, передает МОЛДПРЕС.

«У нас есть две главы – 25-я и 26-я – связанные с образованием, исследованиями и культурой. Мы достаточно продвинулись в этих областях. В нынешних условиях, если мы приложим немного больше усилий, мы могли бы даже открыть и закрыть эти главы в ходе одной и той же межправительственной конференции, то есть в ходе одной и той же сессии переговоров. Если страна-кандидат демонстрирует достаточный прогресс и доказывает свою готовность к вступлению, главу можно открыть и закрыть в ходе одного и того же заседания», – заявила Герасимов.

Она подчеркнула, что прогресс Молдовы в области образования и исследований уже оказывает непосредственное влияние на молодежь и государственные учреждения страны.

«После интеграции в Европейский союз наши дипломы – как школьные, так и университетские – будут признаваться во всех государствах-членах. Уже сегодня Республика Молдова пользуется преимуществами программы Erasmus+, благодаря которой наши студенты могут учиться в европейских университетах семестр или даже дольше. А затем они возвращаются домой с этими академическими кредитами и бесценным жизненным опытом», – пояснила Герасимов.

Чиновница отметила, что молдавская молодежь, участвующая в европейских программах, – одна из самых ярых сторонниц европейской интеграции.

«Все студенты, прошедшие программу Erasmus, невероятно воодушевлены. Они возвращаются домой с новым взглядом на жизнь, новыми идеями и желанием внести свой вклад в перемены. Мы также планируем повысить качество обучения в наших университетах, чтобы иностранные студенты, любознательные и жаждущие нового опыта, также были заинтересованы в обучении у нас, на семестр или больше», – заявила и. о. вице-премьера.

Кристина Герасимова назвала образование и культуру ключевыми сферами сближения Молдовы с ЕС, они также представляют собой пространство для диалога, модернизации и повышения конкурентоспособности.

Последние новости
/ 1 день назад

Кандидат ПДС на пост председателя парламента Игорь Гросу: «Молдова подпишет Договор о присоединении к ЕС до 2028 года»

/ 1 день назад

Игорь Гросу и Александр Стояногло официально зарегистрированы в гонке за пост спикера парламента

/ 1 день назад

Михай Попшой обсудил с членами британского парламента дезинформацию и иностранное вмешательство

/ 1 день назад

ПДС сформировала парламентское большинство, а пять фракций объявили себя оппозицией

/ 1 день назад

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: Мы готовы поддержать депутатов молдавского парламента в процессе вступления в ЕС

/ 1 день назад

Парламентские фракции представили свои приоритеты

/ 1 день назад

Председатель КС выступила перед новым парламентом: Ваши полномочия – прямое выражение воли народа Республики Молдова

/ 1 день назад

Созданы парламентские фракции

/ 1 день назад

Парламент XII созыва учрежден. Майя Санду: Это начало, несущее надежды и доверие народа

/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// ГМФУ им. Николае Тестемицану отмечает 80-летний юбилей

/ 17 часов назад

Спикер обсудил с британскими депутатами двустороннее сотрудничество

/ 18 часов назад

Европейская интеграция Республики Молдова включена в повестку Европейского совета

/ 18 часов назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану отмечает 80-летие. Президент: Сегодня университет ценят не только в Республике Молдова, но и далеко за ее пределами

/ 19 часов назад

Республика Молдова ускоряет интеграцию сельского хозяйства в Европейский союз: значительные успехи в гармонизации законодательства и модернизации ключевых секторов

/ 19 часов назад

Проводятся обыски в рамках дела о коррупции, связанного с процессом амнистии

/ 19 часов назад

Спикер Игорь Гросу: «Административно-территориальная реформа должна обеспечить максимальную приближенность услуг к людям»

/ 19 часов назад

Людмила Катлабуга: сельское хозяйство Молдовы вступает в новый этап модернизации посредством цифровизации, инноваций и институциональных реформ

/ 20 часов назад

Педагоги могут посещать курсы для повышения квалификации в области организации и проведения экзаменов

/ 20 часов назад

Модернизирована правовая база сельхозсубсидий: рекордный рост Национального фонда и расширение поддержки фермеров

Смотреть больше