ru

 

Политика
19 Январь, 2026 / 17:18
/ 4 часов назад

Молдова и Албания укрепляют связи. Байрам Бегай: Двустороннее сотрудничество и контакты на высоком уровне важны перед лицом вызовов в регионе

Молдова и Албания укрепляют сотрудничество в контексте региональных вызовов. Об этом сегодня заявил президент Албании Байрам Бегай на ходе совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Президент Албании подчеркнул важность укрепления двусторонних отношений и стратегического сотрудничества между двумя странами, особенно в условиях сложной обстановки, вызванной агрессией России против Украины.

«В эти непростые времена крайне важно укреплять двусторонние связи посредством дипломатического сотрудничества, контактов на высоком уровне, межпарламентского взаимодействия, а также экономических и культурных проектов. Отношения между Албанией и Молдовой хорошие, есть значительный потенциал для развития», — заявил Байрам Бегай.

Глава албанского государства обозначил конкретные сферы, в которых сотрудничество может быть расширено:

«Есть реальные возможности для сотрудничества в сфере туризма, образования, энергетики, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также в социальной сфере. Мы приветствуем действующее соглашение о свободной торговле между нашими странами и продолжим продвигать инвестиции и экономическое сотрудничество. Мы намерены активизировать обмен опытом в области энергетики, цифровизации, управления и безопасности, чтобы граждане наших стран пользовались конкретными результатами».

Он также отметил сложный геополитический контекст: «Агрессивная война России против Украины демонстрирует, насколько взаимосвязана безопасность в нашем регионе. Ни одно государство не может в одиночку ответить на эти вызовы. Албания твердо поддерживает европейский курс Республики Молдова и продолжение демократических реформ, которые имеют решающее значение для европейской интеграции и укрепления региональной безопасности».

В ходе дискуссий албанский лидер подчеркнул роль экономического и культурного сотрудничества: «Мы хотим превратить политический диалог в комплекс конкретных проектов. Сотрудничество в области сельского хозяйства, образования, туризма и культуры может быть ускорено, а связи между частными компаниями и государственными институтами должны быть усилены. Кроме того, обмен опытом в энергетической, цифровой и управленческой сферах представляет собой большие возможности для развития обеих стран».

«Мы убеждены, что расширение Европейского союза является одним из наиболее эффективных инструментов обеспечения безопасности, стабильности и процветания всего континента. Наше двустороннее сотрудничество, основанное на общих европейских ценностях, и далее будет оставаться опорой региональной стабильности и устойчивого развития», — подытожил албанский лидер.

Президент Республики Албания Байрам Бегай находится с официальным визитом в Республике Молдова по приглашению президента Майи Санду. Визит завершится 20 января.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»

/ 7 дней назад

ЦИК: более половины партий еще не приступили к финансовой отчетности

/ 7 дней назад

Декларация о доходах главы государства Майи Санду: один объект недвижимости и годовая зарплата 269 тысяч леев

/ 7 дней назад

Республика Молдова участвует в заседании встрече COSAC

/ 10 Январь, 2026

Президент Майя Санду: «Мы солидарны с мужественными людьми Ирана, которые борются за свободу и достоинство»

/ 09 Январь, 2026

Президент Майя Санду осудила запуск Россией ракеты "Орешник": Этот акт террора направлен на запугивание Украины и ее партнеров

/ 09 Январь, 2026

Премьер: Молдова решительно осуждает применение Россией баллистической ракеты "Орешник" в атаках на Украину

/ 09 Январь, 2026

DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний

/ 07 Январь, 2026

Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество

/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 07 Январь, 2026

Глава государства Майя Санду принимает участие в церемонии начала председательства Кипра в Совете ЕС

/ 05 Январь, 2026

Предупреждение о поездках в Иран. Власти рекомендуют молдавским гражданам избегать поездок в этот регион

/ 04 Январь, 2026

ВИДЕО// Председатель парламента представил самые важные достижения 2025 года: Пакет в размере 1,9 млрд евро и строительство ЛЭП "Вулканешты – Кишинев"

 


 
/ 6 часов назад

Игорь Гросу выразил соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 7 часов назад

Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний

/ 7 часов назад

Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью

/ 8 часов назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 8 часов назад

МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы

/ 8 часов назад

Православные христиане празднуют Крещение Господне

/ 9 часов назад

Работа аэропорта Кишинева была временно приостановлена после срабатывания пожарной сигнализации

/ 20 часов назад

Президент Молдовы побывала на концерте, организованном по случаю официального визита президента Албании в Кишинев

/ 1 день назад

Satoshi представит Республику Молдова на "Евровидении"

/ 2 дней назад

МИД осуждает проникновение на территорию Молдовы российского БПЛА: Любой российский беспилотник на территории Молдовы представляет угрозу национальной безопасности

Смотреть больше